Как вы понимаете значение слова «честь»?

Слово «честь» немногие наделяют особенным смыслом и ценностью. Я считаю, что честь должна быть у каждого человека, но, к сожалению, сейчас редко можно найти человека, которого по праву можно назвать честным. Для меня честь — жить в первую очередь верность самому себе, своим принципам, окружающим людям и родине. Порой для сохранения чести приходится даже лишиться жизни. Чтобы подтвердить свои слова, обращусь к художественной литературе.

Яркие примеры честных и бесчестных людей показал А.С. Пушкин в романе «Капитанская дочка», не зря ведь он выбрал эпиграф к своему произведению слова: «Береги честь смолоду». Когда Емельян Пугачёв напал на Белогородскую крепость, сразу стало понятно кто относится к бесчестным, а кто к честным героям. Так, люди вынуждены делать выбор от которого зависела их жизнь — перейти на сторону врага или ценой своей жизни отстаивать достоинство крепости.

Например, Швабрин без раздумий примкнул к врагу — это и есть бесчестный герой. К счастью, тех, кто сохранял верность себе и крепости было больше. Так, штабс-капитан отказался присягать Пугачеву и лишился за это жизни. Пётр Гринев также не согласился предавать свои принципы, но он остался жив, из-за совершенного ранее доброго поступка. Еду одним примером честного человека в данном произведении является Савельич — верный слуга Гринева. Мужчина был готов лишиться своей жизни, чтобы выполнить свой долг — защиту Петра. Так, автор показал, что честь — это прежде всего готовность лишиться всего самого ценного, но остаться верным своим принципам.

Еще один яркий пример честного человека читатель встречает в повести Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, будучи на войне, отказался даже брать хлеб от врага. Мужчина был очень голоден, но он посчитал, что если примет подачку врага, то предаст свою Родину, а значит и себя. Соколов понимал, что может быть убит за грубость, но это не помешало ему отказаться. Кроме того, этот человек был честен не только на войне. Он был обладателем большого, доброго сердца и после победы над фашистами, Андрей совершил еще один добрый поступок — усыновил осиротевшего мальчишку. Таким образом, честь — это верность и доброта по отношению к Родине и другим людям.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что я считаю слово «честь» синонимом слов «верность», доброта», поскольку она невозможна без этих качеств. Честный человек честен во всем, потому имеет хорошую репутацию, которую готов отстаивать даже ценой своей жизни.

Вставить свои 5 копеек