Как человек приходит к ратному подвигу?»

Ратный подвиг — это то деяние, которому суждено жить в веках. Оно бессмертно! На совершение ратного подвига толкает чувство долга, любовь к Родине, желание защитить от опасности других людей. Человек забывает о страхе, переступает через себя и начинает решительные действия. Совершить ратный подвиг может далеко не каждый человек. Для этого необходим ряд качеств: храбрость, патриотизм, любовь к ближнему, решительность и стойкость.

В рассказе «Судьба человека» Михаила Шолохова рядовой Соколов принимал активное участие в боевых действиях. Война бросала его то в одно, то в другое место. Несколько раз он получал ранения, был в немецком плену, стоял лицом к лицу к лагерфюреру Мюллеру, считал себя уже мертвым, прощался с жизнью, но оставался жив. Вернувшись домой, мужчина узнал страшную новость о гибели всей своей семьи в результате попадания бомбы.

Сын погиб от снайперской пули. Соколов не захотел возвращаться в родной город и поехал к другу, где и нашел маленького мальчика Ванюшку. Война и тяготы жизни не уничтожили в мужчине добро, поэтому узнав, что Ваня сирота, он забрал мальчика к себе и стал ему отцом. Война забрала у него все. Он пошел защищать Родину и потерял все, но даже это не сделало его черствым. Он сражался не за себя, а за других людей! В этом и есть его ратный подвиг. Во имя Родины и других людей!

Герои произведения «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева отправились на войну с целью отомстить фашистам за убитых. У Риты Овсяниной погиб муж. Женщина осознает, что может не вернуться, но тем не менее оставляет сына на мать и уходит воевать. Женя Комелькова видит, как ее семью расстреливают фашисты. Лиза Бричкина, Соня Гурвич попадают в школу зенитчиц. Галя Четвертак отправилась на войну, переломав внутренний страх. Девушка желала защитить Родину, совершить ратный подвиг. Командир с девушками внесли большой вклад в победу.

Рискуя жизнями, они вышли на встречу диверсантам. Командир отдавал приказы, а девушки выполняли. В результате Лиза погибла в болоте, Соню Гурвич и Галю Четвертак настигли пули врага. В живых остались Васков, Рита, Женя. Дальше девушки героически погибают. В последнем бою Васкову удается застрелить диверсантов, оставшихся взять в плен. Герои совершили ратный подвиг ради страны и ее народа!

Таким образом, каждый герой проживал свою судьбу и даже не предполагал, что доведется идти на войну. Люди сильные духом пошли против немецко-фашистких захватчиков, чтобы защитить дом и близких людей, уберечь Родину от захватнической политики и угнетения. Своими подвигами они приближали великий день — день победы над фашистской Германией!

Вставить свои 5 копеек