История и современность: нужен ли взгляд назад?

Каждый человек изучает историю в рамках школьного предмета или когда получает высшее или среднее образование. Это говорит о том, что мы должны помнить, знать и чтить историю. Многие считают, что нужно жить сегодняшним днем и не слишком обращать внимание на события прошлого. Если говорить об истории и современном мире, нужен ли человечеству взгляд назад?

Отвечая на вопрос, я могу согласиться с тем, что люди должны анализировать прошлое. Это важно, потому что история циклична, и многие события сменяются одно за другим, при этом повторяя друг друга. Вспомнив то или иное историческое событие, мы можем избежать подобного в наши дни или же подобрать способ решения возникшей проблемы.

В качестве подтверждения я хотела бы обсудить произведения, описывающие военные годы. Например, в романе Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» повествование приводит нас во времена американской гражданской войны. История насчитывает немало подобных войн, и люди могли бы отказаться от подобных действий, если оглянулись бы назад. Однако современные люди тоже мало обращают внимание на события прошлого, поэтому в наши дни то и дело возникают вооружённые конфликты. На негативном опыте наших предков следует научиться решать вопросы более мирным путём — об этом стоит помнить.

Подобную мораль можно найти и в произведениях об Отечественной войне. Например, роман Л.Н. Толстого «Война и мир» описывает события войны 1812 года. В книге множество персонажей, среди которых есть и вымышленные, и действительно исторические личности. Автор описывает, через что приходилось пройти людям, столкнувшимся с войной. Однако мы знаем, что Отечественная война 1812 года отнюдь не была последней в истории человечества. Именно поэтому хочется сказать, что люди должны оглядываться назад, анализировать события прошлого и не допускать подобных ошибок в будущем.

На примерах становится понятно, что взгляд в прошлое очень полезен современному обществу. Существуют события, которые не хотелось бы повторять и переживать вновь. И оглянувшись на исторические события, можно пресечь возникновения подобных ситуаций. Если современные люди в принятии решений будут руководствоваться опыт прошлых лет, многих ошибок можно будет избежать.

Вставить свои 5 копеек