В чем проявляется смирение?

Некоторые люди считают смирение слабостью, аргументируя тем, что человек не способен настоять на своем, что-то поменять или исправить. Но кто-нибудь задумывался, что действительно означает смирение? Для меня это умение принимать данность и не сожалеть о том, что изменить я не в силах.

В некоторых случаях именно смирение является наилучшим выходом, нежели попытка что-то изменить, при этом потеряв намного больше. Если человек способен принять свое смирение, то он гораздо сильнее большинства. Такие примеры описаны в некоторых литературных произведениях.

В рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор» повествуется о женщине, жившей в бедной деревушке еще во время войны. Большинство мужчин тогда забрали на фронт, а девушки и женщины остались следить за хозяйством в одиночку. Так же жила и Матрена, ее жених пропал без вести на войне. Семья самого Фаддея очень нуждалась в ее помощи, поэтому родители и настояли, чтобы она вышла замуж за младшего брата любимого. Матрена просто смирилась с данными обстоятельствами и была согласна, лишь бы помочь родным и близким. Вскоре вернулся возлюбленный живой и здоровый, не выяснив причин, обвинил девушку во всех грехах.

Но она даже не возразила ему. Матрена не любила споров и ссор, поэтому старалась их избегать, даже когда получила прозвище «порченной» из-за смерти всех ее детей. Она очень любила малышей, поэтому и взяла одну из дочерей Фаддея — Киру. Она ее растила, воспитывала, одевала и кормила, при этом не получая никаких пособий и на ее обеспечение. В конце героиня дарит девушке половину дома, а затем погибает. Все действия героини так или иначе связаны смирением. Она понимает, что нельзя ничего изменить, просто принимая все как есть.

Другим примером послужил роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова прожила всю жизнь во смирении, это ее никак не смущает. Она жертвовала собой, своей гордостью и честью, лишь бы спасти своих родных от голода и болезней. Пришлось стать женщиной по вызову, выхода другого у нее не было. Соня никого не обвиняла, на проклинала, а смиренно несла свой крест. Не смотря на все трудности, пьющего отца, постоянных истерик мачехи, Мармеладова не опускала руки, а заработанные деньги шли на нужды детям. У нее внутри такая огромная сила, что любой бы мужчина позавидовал. Всю жизнь она верила в Бога, и всегда повторяла себе, что людям всегда проще осудить, нежели понять или простить.

Таким образом, видно, что смирение проявляется ни как слабость, а как самоотверженность, доброта, верность и сострадание. Никогда нельзя принимать смирение за слабость, пока не узнал человека и его мотивы.

Вставить свои 5 копеек