Отчего человеку иногда трудно даётся прощение?

Умение прощать — одно из самых светлых качеств, которыми может обладать человек. Такие люди могут войти в положение других, понять их мотивы и подарить прощение. Некоторым же невероятно сложно забыть совершенное человеком зло и простить, так отчего такое происходит?

Решение о прощении другого зависит только лишь от самого человека. Ведь это ему причинили неприятные эмоции и страдания, а значит, только он вправе простить или же помнить о произошедшем. Я считаю, что иногда человеку бывает сложно простить, когда жестокость по отношению к нему проявил некогда близкий. Пусть даже это не был поистине ужасный поступок — достаточно пары неосторожных резких слов, чтобы оставить глубокую обиду в сердце человека. И он, в ответ, уже не сможет так легко подарить свое прощение.
Пример подобной ситуации описан в романе Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер».

В одной из глав книги мы знакомились с воспоминаниями Северуса Снейпа — особенно трагическими для него. В них он бросает девушке, в которую был влюблён, грубое слово «грязнокровка», что является в их мире ужасным оскорблением. Лили, уязвленная этими словами и в особенности тем, что их произнёс один из самых близких для нее людей, так и не смогла забыть об инциденте и простить Снейпа. Автор показывает, насколько мы можем быть уязвимы для друзей и людей, которых любим — ведь к ним мы прислушиваемся, с них берем пример, им мы доверяем. И если такой человек ломает наше доверие, простить его будет очень сложно.

Вторым примером ситуации, в который герой оказался не способен простить, является роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Онегин поступился дружбой с Ленским и начал напоказ оказывать знаки внимания Татьяне, зная о чувствах товарища к этой девушке. Ленский не смог потерпеть подобного поведения от человека, которого считал другом, и вызвал Евгения на дуэль. Здесь прощение также зависело не от силы нанесённого оскорбления, а от того, кто являлся его автором. И снова герой не может подарить прощение человеку, который был для него не чужим.

Делая вывод из всего сказанного выше, я хочу утвердить, что иногда человеку сложно простить оскорбление или другой некрасивый поступок именно со стороны друга или члена семьи — ведь именно этим людям мы безоговорочно доверяем, а потому получать от них нож в спину намного больнее.

Вставить свои 5 копеек