Эпоха перемен: потери и обретения

Человеческая жизнь устроена таким образом, что мы рано или поздно сталкиваемся с переменами, которые вносят в нашу жизнь самые разные эмоции и впечатления. Кто-то находит вторую половинку и радуется счастливому совместному проживанию, кто-то обретает новых друзей и наслаждается каждым моментом, а кто-то теряет близкого человека и уже не представляет себе прежнюю жизнь. Мы так или иначе что-то теряем, а взамен что-то приобретаем. Зацикливаться на плохих вещах явно не стоит, ведь без перемен мы бы не знали всей прелести жизни.

Иногда бывает так, что мы углубляемся в эту тему слишком сильно и начинаем заниматься само копанием, пытаясь отыскать то, что мешает нам жить полноценной жизнью. Важно помнить, что любые перемены — это определенный этап жизни, который учит нас ценить то, что мы имеем. Для того, чтобы более глубоко разобрать тему перемен и обретения, я обратилась к русской литературе и обнаружила для себя два наиболее подходящих произведения — «Тихий дон» и «Вам не снилось». Именно они помогли мне прийти к единой мысли и понять, что любые перемены — это определенный этап в жизни каждого человека.

Главным героем романа-эпопеи Шолохова «Тихий дон» стал Григорий, который и является олицетворением человека, запутавшимся во время жизненных перемен. В самом начале он был симпатичен неким большевикам и самыми первыми сведениями были именно те, в которых он доказывал позицию равенства. Он считал, что воевать должны все, а не просто обычный люд, который готов пожертвовать своей жизнью ради элитной касты. Мелехов всё же осознает социальное неравенство и старается помочь простому народу избавиться от унизительного отношения и рабства. Однако семья главного героя не поддержала его позицию. Из-за старых стереотипов его отца, Григорий окончательно запутался в своих сведениях и мыслях. Он просто потерялся в собственных же путях, пытаясь найти хотя-бы какой-то выход из ситуации. Здесь писатель описал эпоху перемен, как что-то трагическое и тяжелое для главного героя.

Не менее ярким примером послужит произведение «Вам не снилось». Щербаков знакомит читателя с техническим прогрессом, который помог людям стать рациональнее и свободнее. Нововведенные инновации помогают человечеству преодолевать жизненные трудности, с которыми они сталкиваются на протяжении всей своей жизни. Главные герои повести для автора были как Ромео и Джульетта, полюбившие друг друга, однако несмотря на схожесть ситуации они не планировали прерывать отношения. Они даже не думали терять надежду о том, что они могут разойтись и больше никогда не быть вместе. Технический прогресс настолько помогает людям, что он даже влияет на отношения, а значит такие перемены — только к лучшему.

В заключение хотелось бы сказать, что абсолютно не важно, какие перемены происходят в нашей жизни. Мы что-то будем терять, что-то находить, но наша жизнь всегда будет продолжаться. Любые перемены — всегда к лучшему. Мне нравится эпоха перемен, ведь это означает лишь одно — мир развивается, а не стоит на месте.

Вставить свои 5 копеек