Как избежать конфликта между «отцами» и «детьми»?

Вечная проблема, которая точится между родителями и детьми, заставляет многих писателей затрагивать её в своих произведениях. Неоднократно я читала книги, где авторы усердно пытались показать различие между поколениями и конфликты, которые были там описаны, чаще всего приводили к разрушению семей. Всё это происходит по нескольким причинам. Одной из самой распространенной ошибкой со стороны старшего поколения является «неумение слышать и слушать молодежь». Мы растем и развиваемся с необычайной скоростью, потому что современный мир дает нам уникальную возможность идти вперед быстрее, чем это можно было бы сделать во времена СССР.

Я придерживаюсь мнения, что конфликт между взрослыми и детьми будет постоянный, ибо мы не способны ещё слышать родителей, а они в свою очередь, не способны уступать нам в правоте. Однако должен же существовать хотя-бы какой-то шанс избегать конфликтов и жить спокойной жизнью. Я бы хотела на примерах из литературы показать, что разные поколения ещё не способны прийти к единому решению проблемы и именно поэтому между нами будет точится конфликт до тех пор, пока мы не осознаем свои ошибки.

Замечательным произведением, в котором полностью показана тема конфликта между взрослыми и детьми — «Отцы и дети». Я считаю, что это произведение необходимо прочитать каждому, кто хочет посмотреть на себя со стороны. Я хочу сказать, что конфликты в семьях провоцируют чаще всего обе стороны, ведь родители отказываются воспринимать своих детей, как взрослых и самостоятельных личностей, а дети, в свою очередь, не способны донести до родителей точно то, что они хотят. Чаще всего мы боимся реакции наших родителей, ведь знаем, что многие из них росли в эпоху неблагополучия в стране, бедности и т.д. Поэтому родители имеют в себе ряд привычек, которые не понятны молодому поколению, но мы не имеем возможности донести это своим предкам.

Вторым произведением является «Гроза», потому что мне была близка тема отношений между дочерью и матерью. Девушка Катерина, которая свято верила в Бога и полная её противоположность — мать, привыкшая жить в патриархальном устрою, подчиняться мужчинам и не иметь собственного мнения в семье. Я считаю, что это полная чушь и такого в семье быть не должно.

Каждая проблема рождается внутри каждого из нас. Для того, чтобы избежать конфликтов, нам необходимо научиться слышать и слушать друг друга. До тех пор, пока родители не приспособятся к современному обществу, а дети не перестанут агрессивно реагировать на замечания родителей — конфликт не исчезнет. Очень важно найти баланс в семью, который будут поддерживать каждая сторона.

Вставить свои 5 копеек