Почему картины весны так интересны писателям?

Говоря о временах года, именно весну мы ассоциируем с пробуждением самых светлых чувств: любви и надежды. Зачастую писатели выбирают весенние пейзажи для дополнения своих произведений. Почему же весна так интересна автором книг?

Для многих весна действительно олицетворяет некое начало нового, светлого и прекрасного. Я думаю, именно в этом кроется причина того, что многие произведения, написанные о весне, становятся для людей успокоением души. Такие книги читать невероятно уютно, они дарят мотивацию жить и стремиться к счастью, а в этом и состоит одна из главных целей литературы.

В качестве примера-подтверждения я хотела бы вспомнить необычное произведение — «Богиня весны» Филис Каст. В нем рассказывается о девушке, которая одним светлым и теплым весенним днем по стечению обстоятельств произносит древнее заклинание. Она всего лишь хотела приготовить что-то необычное и вкусное, а взамен попадает в подземное царство. Но весна царила не только на улице в тот день, девушке удалось впустить это прекрасное время года внутрь себя.

И даже попав в темное и страшное место, она продолжает пребывать в романтичном и цветущем настроении. Это становится причиной того, что в ее душе зарождается любовь к одному из самых могущественных подземных властителей. Здесь автор показывает, что весна — больше, чем просто время года. Весна является состоянием души человека, помогает открыть душу новому и светлому.

Другой роман известного автора — Стивена Кинга — под влиянием весны становится более добрым и трогательным. Это книга «Страна радости», написанная в жанре ужасов. Будучи знакомой с творчеством писателя, я ожидала узнать некую страшную историю, после которой тяжело засыпать ночью. Однако в книге цветет весна, и роман неожиданно переносит нас в трогательный мир первой юной любви, искренности, робких признаний. На данном примере мы видим, что даже самый темный и мрачный мир можно разукрасить яркими красками, если добавить в сюжет весенние картины.

Подобранные нами примеры помогают осознать, почему же весна так привлекательна для писателей. Весна дает огромное вдохновение для творчества, и начав писать о весенних событиях, автор уже не может остановиться. Его произведение расцветает новыми красками, становится романтичным и добрым. Я думаю, что именно это привлекает многих авторов в описании весны.

Вставить свои 5 копеек