Что необходимо талантливому человеку, чтобы стать творцом искусства?

Не все талантливые люди могут стать творцами искусства, для этого необходимо куда больше чем просто талант. Человек должен не просто стремится к усовершенствованию своих навыком, а жить этим, посвящать искусству всего себя без остатка, только тогда есть возможность прослыть творцом искусства. Тот, кто не способен жить лишь любимым занятием, не хочет совершенствоваться и считает, что уже все умеет, не сможет добиться вершин. Не даром говорят, что нет предела совершенству, так и тут. Для более ясной картины, приведу аргументы из произведений.

Для начала пример, того, кто мнит себя творцом, но на самом деле является лишь нахлебником искусства. В рассказе И.С. Тургенева «Татьяна Борисовна и ее племянник» повествуется о мальчике, которого приютила тетя, умеющего рисовать. В глуши, где они жили, единственным развлечением было принятие гостей. Так на одном таком собрании, местный помещик увидел, как рисует мальчик. Он не разбирался в искусстве, но начал активно заверять Татьяну Борисовну, что у мальчика талант и ему просто необходимо пойти учиться на художника. Женщина отпустила племянника, однако прошли годы, а парень известности так и не получил.

Дело в том, что никакого выдающегося таланта у него и не было, лишь обычный ремесленный подход к рисованию. Но живя в большом городе, он успел набрать кучу долгов и много лишних килограмм, что и стало причинами возвращения в забытую деревню. Там парень пользовался популярностью у девушек, ведь его считали непризнанным гением, конечно они ошибались, ведь у них самих не было ни вкуса, ни образования. Андрей не был творцом искусства, его-то и художником назвать можно с трудом.

Подтверждение же тому, что необходимо талантливому человеку, чтобы стать творцом искусства, есть в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Герой был писателем, творческой личностью, и у него действительно был талант. Ради написания своей книги он жертвовал всем: временем, свободой, собственным здоровьем. Для создания шедевра он часами просиживал среди книжных полок, где изучал труды великих писателей. Так его книга обрела достоверность даже в мельчайших деталях. Работа над своим произведением стала для него смыслом жизни, его спасением в тяжелые времена репрессий. Книга, написанная им, стала поистине гениальной, что признал даже Воланд, который был очевидцем событий. Именно талант Мастера, его стремление и полная отдача своему дело сделала его творцом искусства.

Таким образом, все что нужно, чтобы стать творцом искусства — это полная самоотдача своему произведению, своей работе. Создать шедевр можно лишь полностью отдавшись дело, только тогда будет обретено истинное величие таланта.

Вставить свои 5 копеек