Зачем человеку путешествия?

Во все времена люди много путешествовали. Раньше это было обосновано желанием узнать больше о других культурах, наладить экономические связи или найти выгодную партию для брака. Сейчас же для многих путешествия стали увлечением, способом отдохнуть и провести время с пользой для себя. Чем же привлекательны путешествия и зачем они человеку?

В моем окружении практически не найти человека, который не любил бы путешествовать. Поездки по новым городам и странам помогают на время абстрагироваться от проблем, познакомиться с новыми людьми и расширить кругозор. Поэтому я считаю, что путешествия необходимы человеку — хотя бы для общего саморазвития и в качестве полезного досуга.
В литературе можно отыскать примеры людей, чьи жизни изменились благодаря путешествиям.

Вспомним произведение Н.В. Гоголя «Мертвые души». Коллежский советник Чичиков отправляется в поездку ради карьерных целей — он переезжает от одного поместья к другому в целях продать больше «мёртвых душ», а следовательно и заработать больше денег. Однако помогает ли такое путешествие расширить кругозор и приобрести нечто новое для себя именно в духовном плане? Я думаю, что нет, однако не каждый человек стремится к саморазвитию, некоторыми движет жажда богатства.

Иной пример мы видим в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Пьер Безухов в какой-то момент жизни приходит к осознанию, что его жизнь свернула не туда — брак обернулся неудачей, привычная деятельность не приносит радости. Чтобы сменить обстановку, он предпринимает решение отправиться заграницу, где и происходит его познания самого себя. Пьер находит покой, посещая различные страны, что и является одной из главной целей путешественников.

Рассматривая примеры классической литературы, мы находим совершенно разные взгляды людей на путешествия. Для кого-то это шанс улучшить свое благосостояние в финансовом плане, а кто-то хочет обрести себя, отдохнуть и понять, куда двигаться дальше. Эта информация дает нам право сделать вывод: для каждого путешествия будут иметь собственную ценность, однако она безусловно есть. Конечный итог посещения новых мест на карте зависит от начальной цели человека, но путешествия безусловно играют важную роль в нашей жизни.

Вставить свои 5 копеек