Какого человека называют отзывчивым?

Отзывчивость — положительная черта личности, которая присуща далеко не каждому человеку. По-настоящему отзывчивые люди способны изменить этот мир к лучшему, оставить приятное впечатление о себе. Под отзывчивостью понимается готовность помочь, посочувствовать. Такие личности всегда дарят добро на бескорыстной основе, остаются в памяти других. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений отечественных писателей.

В работе А.И. Куприна «Чудесный доктор» читатель знакомится с семьей Мерцалова, на которую обрушилась череда несчастий. Главный герой с женой и детьми оказывается действительно в удручающей ситуации: они живут в мокром подвале, страдают от болезни и голода. Для того чтобы найти средства на лекарства и проживание, Мерцалов унижается и выпрашивает денег.

Однако все его попытки оказываются тщетными. Когда он уже был готов опустить руки, происходит приятная встреча с доктором. Это оказался очень отзывчивый человек, который выслушал историю главного героя, принял решение помочь ему на бесплатной основе. Доктор также дает мужчине деньги, что позволяет Мерцалову купить лекарства и продукты для семьи. В данном случае автор демонстрирует, что отзывчивый человек стремится помочь совершенно безвозмездно, он чувствует боль других людей.

Другой пример встречает нас на страницах рассказа Антона Павловича Чехова «Крыжовник». Иван Иванович сидит за чашкой чая и повествует приятелям историю о брате Николае Ивановиче. Этот человек мечтал с детства купить собственную усадьбу, на участке которой росли бы кусты крыжовника. Иван Иванович рассказывает, что для воплощения мечты его брат женился на богатой женщине. В итоге мечтательная особа получает то, о чем грезила.

Николай Иванович становится барином, который проживает в усадьбе с крыжовником. К сожалению, этот человек оказался эгоистом. Он не способен на сострадание, готов ради собственных амбиций и интересов извести остальных. Иван Иванович же совершенно не похож на своего брата. Он старается дарить людям добро, помогать.

Таким образом, отзывчивость — одно из самых ценных человеческих качеств. Отзывчивый человек отличается желанием помогать окружающим, творить добро, сочувствовать и разделять радость и горе.

Вставить свои 5 копеек