Всегда ли неизбежен конфликт мечты и действительности?

Каждый человек о чем-то мечтает. Однако обычно это мечты о чем-то неосуществимом. Когда человек мечтает, он еще не знает, с чем ему предстоит столкнуться в реальной жизни. Именно поэтому, когда картинка, возникшая в его голове, встречается с действительностью, она непременно вступает с ней в конфликт. Чтобы подтвердить свои слова, обращусь к художественной литературе.

Так, в пьесе А.Н. Островского «Гроза» читатель встречается с мечтающей Катериной. Девушка мечтала лишь о жизни и свободе. Она часто упоминала то, что в детстве именно это и получала — таковы уж дворянские нравы. Девушка умела красиво говорить и рассуждать о бессмысленности подобного бытия, однако жизненного опыта ей явно недоставало. Она хотела удачно выйти замуж, но ее грезы о замужестве не оправдались.

Деспотичная свекровь, непонимающий муж, рутина — все это лишало ее свободы и обременяло жизнь. В итоге Катерина не выдержала и покончила с собой. Героиня вынуждена была буквально спуститься на землю и жить той жизнью, которую ей приготовила судьба. Тут и произошло столкновение грез с действительностью. Ничего из реальной жизни не соответствовало ожиданиям героини — это и привело к трагичному финалу.

Еще одним ярким примером конфликта грез с реальностью является пьеса А.С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий приехал на Родину, надеясь, что его знания там пригодятся. Он мечтал повлиять на фамусовское общество, изменить его к лучшему. А еще он хотел воссоединиться с любимой Софьей, надеялся, что все это время девушка его ждала. Но по прибытии в Москву его грезы вступили в конфликт с реальностью. Он увидел то, что Россия так и осталась патриархальной, очень далекой от либеральной Европы.

Все слова Александра казались московскому обществу невероятным бредом, его считали сумасшедшим, насмехались над ним, призирали. А Софья вообще даже не вспоминала о Чацком, поскольку вступила в отношения со лживым, лицемерным Молчалиным. Александр разочаровался в России из-за фамусовского общества. Так и произошло столкновение мечты личность и действительности. Мужчина вынужден был покинуть Москву, он абсолютно разочаровался в личных мечтах и планах. Конфликт грез и реальности здесь случился именно тогда, когда личность перешла от мыслей к воплощению их на практике, но осознала, что ее мечты совсем не соответствуют реальности.

Таким образом, реальный мир часто отличается от идеального, который человек придумал сам. У людей разные взгляды на жизнь, именно поэтому мир не может соответствовать грезам каждого. С помощью аргументов из литературы я доказала, что конфликт мечты и реальности неизбежен.

Вставить свои 5 копеек