В каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам?

Едва ли можно найти человека, который любит выходить из собственной зоны комфорта. Однако иногда наступает такие ситуации, что личности приходится искать выход из положения. Как правило, это выбор, в котором человек должен проявить смелость, храбрость, возможно, даже рискнуть собственной жизнью. Данное обстоятельство целесообразно будет рассмотреть на примере литературных произведений, где писатели в полной мере отвечают на вопрос о том, когда и при каких обстоятельствах необходимо поступать смело.

Так, в повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» читатель знакомится с жизнью Петра Гринёва. Герой с детства не знал какой-либо необходимости в работе, однако был отправлен отцом для служения родине в Белогорскую крепость. Однажды он попадает в ситуацию, которая заставляет его сделать выбор между смертью и малодушием. Это тот самый момент, когда Емельян Пугачёв предлагает молодому человеку принять сторону бунтовщиков, либо выбрать казнь. Гринёв, помня заветы отца, делает сложный, но правильный поступок, оставаясь на стороне государыни. Пётр не побоялся принять собственную смерть, чем в итоге вызывает уважение среди восставших казаков, получает возможность жить вместе с возлюбленной.

Другой пример можно найти в работе Александр Островского «Гроза». В данном случае читатель может наблюдать за жизнью несчастной Катерины, которая оказалась в доме у Кабановых. Супруг девушки абсолютно безвольный человек, полностью зависящий от воли матери. Он не способен сказать слово против Кабанихи, что становится одной из многочисленных причин развития трагедии. Катерина решается поступить против совести, идёт на измену. Однако она винит себя в случившемся до конца дней, не может простить себе этот проступок. Усугубляется всё и тем, что её возлюбленный отворачивается от неё в такой сложный момент. В итоге девушка решает броситься в реку. Автор считает, что это смелый поступок, ведь Катерина пошла против системы.

Таким образом, в жизни человека иногда бывают ситуации, которые вынуждают совершить смелый поступок. Однако отважные действия должны быть мотивированы, ведь часто они требуют поставить на кон даже жизнь. Только храбрые люди способны противостоять соблазном, желанию совершить предательство.

Таким образом, конфликт поколений представляет собой вечную общественную проблему, которая возникает на фоне недопонимания, отсутствия уважения и умения слушать друг друга. Преодоление конфликта обычно происходит со временем, когда младшие участники спора преодолевают определенный для себя возраст. Однако не стоит просто дожидаться этого момента, стоит прикладывать усилия по преодолению конфликта уже на ранних стадиях его проявления.

Вставить свои 5 копеек