Все ли средства хороши для достижения цели?

Цель — главная составляющая любой человеческой жизни. Мы предрасположены к тому, чтобы каждый раз ставить себе новые цели и максимально стараться достигнуть их. Прожить жизнь без осуществления хотя-бы одной цели — прожить впустую. Множество людей, которые ставят перед собой цели пытаются достигнуть их любыми способами, но все ли они хороши? Предполагаю, что далеко не все.

Стоит отметить, что человек, который в прямом смысле выражения «идёт по головам» ради своей цели — это явно тот, кто готов воспользоваться любыми методами. К сожалению, мы так или иначе сталкиваемся с людьми, которые довольно часто совершают ужасные вещи лишь для того, чтобы достигнуть поставленной задачи. Мы можем наблюдать их на страницах газет, по телевизору, а некоторые даже являются нашими кумирами. Но стоит помнить, что лишний раз следует опасаться таких людей, дабы мы сами не стали тем самым «методом» достижения чужой цели.

Литература собрала в себе немалое количество произведений, в которых авторы поднимают эту тему. Наиболее известным является именно «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского. Родион Раскольников — не только главный герой, но и прекрасный пример того, как можно достигать своих целей любым путем. Самоутверждение за счёт других и жажда получить деньги — вот, что двигало им в момент убийства старушки. Он даже сам себя спрашивал, является ли он тварью в этот момент или всё-таки он имеет право на это. Как видим по итогу, право может и не имел, но преступление ради цели совершил. Именно этот поступок перевернул его жизнь с ног на голову, а этот пример является подтверждением моих слов, что не все методы достижения цели могут быть хорошими.

Противоречивым становится пример из литературного произведения Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие». Читатель здесь знакомится с ситуацией, где герои использовали любые методы, чтобы достигнуть собственных целей. В случае Генри и Кэтрин нельзя сказать, что их средства имеют ужасный характер по двум причинам. Первой причиной является именно то, что во время войны он не беспокоится лишь о своей шкуре, но также думает о своей возлюбленной. Вторая причина — он не имел другого выбора, ведь там его ожидала смерть.

Каждый из этих примеров дает нам понять, что на самом деле вопрос не имеет однозначного ответа, из-за различных идей или представлений других людей. Лично я считаю, что не каждый метод хорош, чтобы достигнуть цель. Если всё-таки человек готов совершить страшные действия, то его цель должна быть оправданной, однако ни одна человеческая жизнь не стоит чьей-то цели.

Вставить свои 5 копеек