В чем должна проявляться активная жизненная позиция человека

Что представляет собой активная жизненная позиция? Это вовлеченность человека в политические, социальные и экономические процессы государства, тяга к непрерывному развитию. Активность может проявляться и в просто заинтересованности, как было и с крестьянами из произведения Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Работа повествует о жизни крестьян в эпоху перемен, а если быть точнее, в период освобождения их от крепостной повинности. Главные герои оказываются на перекрестке дорог, начинают обдумывать то, как им теперь жить. Центральный вопрос поэмы запечатлен в названии. Именно с интереса о том, кому на Руси жить хорошо, начинает выстраиваться и активная жизненная позиция героев. Они поочередно беседуют с различными персонами, среди которых поп, ямщик и другие личности. Важно отметить, что в поэме крестьяне уделяют внимание обсуждению жизни представителей религии, государю, представителям армии. Фактически автор проводит анализ ситуации в стране после освобождения крепостных, используя при этом фольклор и известные карикатурные зарисовки.

Встретить в произведении можно и барина, что неспособен похвастаться активной жизненной позицией. Мужчина до последних дней был крайне эгоистичен, не желал интересоваться государственными делами. Подобное поведение привело к тому, что крестьяне не стали сразу говорить о произошедших исторических изменениях, а дождались смерти помещика. В данном случае бывшие крепостные также не проявили активной жизненной позиции, что стало причиной страха и неопределенности на жизненном пути.

Герои также принимают участие в сельской ярмарке, где напиваются и частично рассказывают истории из своей жизни. Постепенно мужчины приходят к выводу, что каждый человек одновременно счастлив и нет, трудности есть на любом жизненном пути. Крестьяне-путешественники в поиске ответа упоминают и о низком уровне образования, проблемах социального расслоения и экономического неравенства. Накопленные знания в перспективе должны помочь им обустроиться и привыкнуть к новым реалиям, в которых уже не будет командующего барина, что способен причинить физические страдания за непослушание.

Таким образом, активная жизненная позиция индивида заключается в его заинтересованности в государственных делах и современных исторических событиях. Это вовлеченность в экономическую, социальную и духовную сферы, где каждый может проявить себя и посвятить время самореализации. Стоит отметить также и то, что активную жизненную позицию проявляют и те личности, которые просто интересуются ситуацией, но не принимают участие в митингах. Собственное мнение сегодня становится активной позицией, так как иные проявления часто влекут последствия.

Вставить свои 5 копеек