Что вы вкладываете в понятие «счастье»?

Что такое счастье? Благополучие, гармония, радость, умиротворение. Конечно, у каждого человека своё понимание счастья: кто-то мечтает поступить в вуз и построить карьеру, кто-то — создать крепкую семью, а кто-то — стать богатым и знаменитым.

Но мне кажется, что в понятие «счастье» каждый человек вкладывает любовь: всем хочется любить и быть любимыми. А карьера или деньги — это лишь способ получить такую желанную любовь. О важности этого чувства для того, чтобы быть счастливым, размышляли и русские писатели. Обратимся за подтверждением нашей мысли к литературным примерам.

В начале романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский, один из героев, предстаёт перед читателем как несчастливый, опустошённый и разочарованный в жизни человек. У него действительно есть для этого причины, ведь его жена Лиза умерла, а карьера военного не задалась, хотя герой и мечтал о своём Ватерлоо. Поэтому-то князь по пути в Отрадное сравнивает себя со старым, корявым дубом.

Однако после встречи с юной Наташей Ростовой, мечтающей летать, как птица, искренней, восторженной, Болконский вновь задумывается о счастье, любви, семье. Именно в этот момент герой живёт полной жизнью, мечтает, строит планы. И хотя потом героиня едва не сбежит с Анатолем Курагиным, а князь Андрей почувствует обиду и душевную боль, но именно мечты о любви Наташи помогут Болконскому почувствовать себя счастливым. Пусть и ненадолго. Так автор утверждает, что любовь — обязательная составляющая счастья.

И сама Наташа Ростова — ещё одна героиня романа-эпопеи — видит своё счастье в любви. Наивная, чистая, юная, она верит в вечные и искрение чувства. Она вся отдаётся эмоциями и по-настоящему счастлива в этот момент. Поэтому Наташа соглашается на предложение Болконского, затем доверяется Курагину. Видя страдания обманутого жениха, Ростова понимает хрупкость человеческого счастья, учится беречь чувства людей, сострадать и сопереживать. Умение любить, быть искренней помогают героине обрести счастье с Пьером Безуховым. И опять автор говорит о том, что без любви нет и гармонии.

Таким образом, литературные примеры подтверждают мысль о том, что человек счастлив, когда он любит и любим. Именно тогда он живёт полноценной, гармоничной жизнью. Однако всегда надо помнить, что счастье легко потерять, поэтому его надо беречь. А для этого всегда стоить помнить о сочувствии, доброте, уважении.

Вставить свои 5 копеек