Мы с детства привыкаем слышать, что равнодушию нет места там, где царят дружеские или романтические отношения. Люди сходятся друг с другом на основе взаимной симпатии, реже — выгоды. В таком случае возникает вопрос: возможно ли равнодушие в дружбе и любви?
Многие согласятся, что в отношениях, будь то дружба или любовь, хочется получать в ответ столько же, сколько отдаёшь. Если же человек проявляет безразличие по отношению к другому, это говорит о его незаинтересованности. Я считаю, что при наличии равнодушия, нельзя вести речь о гармоничной дружбе или любви.
В литературных произведениях мы можем найти примеры неравных отношений, где один из людей проявляет равнодушие. Вспомним произведение Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Главный герой, умственно-отсталый уборщик, живет, как ему кажется, полноценной жизнью. У него есть друзья, с которыми он может посмеяться на работе. И только согласившись на эксперимент по повышению интеллекта и став намного умнее себя прежнего, Чарли понимает, что «друзьям» было абсолютно все равно на него, они могли лишь насмехаться над несчастным. Тем самым, мы видим дружбу, в которой было несколько равнодушных людей. Стоило Чарли только интеллектуально приблизиться к людям своего возраста, как подобные отношения сразу потеряли в его глазах всякую ценность.
Вторым примером равнодушия в отношениях стало произведение Л. Толстого «Анна Каренина». В романе есть строки о том, что Анна никогда не любила своего супруга, испытывая к нему лишь уважение. Ситуация накаляется после встречи Анны с Вронским — гвардейским офицером, также заинтересовавшимся ею. Вернувшись домой, Анна больше не может терпеть привычки мужа, его манеру держаться, разговаривать. Это заставляет ее заговорить о разводе, а муж в ответ запрещает ей видеться с сыном. Автор показывает, как отсутствие любви со стороны одного из супругов может разрушить семью, а затем и жизнь человека.
Данными примерами подтверждается точка зрения о том, что равнодушие невозможно в дружбе и любви. Ведь безразличный человек не заботится о благополучии других, а способен только принимать хорошее, не отдавая ничего взамен.