Какое значение имеет пора юности в жизни человека?

Иммануил Кант однажды заметил, что юность — сложная и одновременно самая яркая пора в жизни каждой личности. Я считаю, что данная точка зрения справедлива, ведь юность любого человека наполнена сложными периодами, которые необходимы для накопления жизненного опыта. Именно в юности у нас формируется представление о жизненных и духовных ценностях. Мы наконец-то решаем, что для нас является приоритетным, а что второстепенным. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

Так, в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» читатель знакомится с Пьером Безуховым. В начале произведения это достаточно застенчивый молодой человек, совершающий большое количество ошибок. Он ведёт себя непристойно с точки зрения аристократов на вечере у Анны Павловны: громко рассуждает о подвигах Наполеона, выражает свою надежду на знакомство с императором Франции, считает республиканскую форму правления лучшим выбором для современной той эпохе России. Однако с получением жизненного опыта мировоззрение Пьера, его приоритеты существенно изменяются.

Страшным разочарованием для героя становится брак с Элен Курагиной, так как девушка вышла замуж только из-за денег. Душа молодого человека терзается сомнениями и вопросами. В итоге Пьер Безухов пытается найти собственное предназначение, создает семью с Наташей Ростовой. Для него пора юности была необходима для формирования личности, выбора жизненного пути.

Другой пример можно найти в стихотворении Сергей Есенина «Мой путь». Поэт передает все ощущения, которые свойственны для молодого человека, вступившего в пору юности. Читатель обращает внимание на лирического героя, который стремится достичь успехов в жизни. Сам автор однажды почувствовал талант, решил стать первоклассным поэтом. Сергей Есенин описывает те эмоции, которые обычно терзают юную душу. Здесь найдётся место и для борьбы с публикой, и для противостояния в семье. Сергей Есенин акцентирует внимание на том, что пора юности предполагает поиск собственного «Я».

Таким образом, для человека играет огромное значение пора юности. Именно в этот период формируется личность, жизненные ценности. Малейшая ошибка может привести к серьезным последствиям, полному разочарованию в мире.

Вставить свои 5 копеек