Возможно ли равенство мужчины и женщины?

Большинство людей считает, что равенство между мужчинами и женщинами невозможно. Причин есть несколько: разная физиология, стремления и ценности. Но в современном мире многие стремятся к равноправию полов, но ведь мужчина не способен родить ребенка, а женщину никогда не возьмут работать на тяжелых и вредных производствах. Однако это не мешает бороться за справедливость и гуманизм. Мужчины и женщины одинаково достойны уважения.

Главное что уравнивает и женщин и мужчин — это решительность и стремление. Так, например, в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна Ларина проявляет эти качества по отношению к Онегину. Любовь к нему стала смыслом для героини и целью, которую она хотела достичь. Ларина не играла, не пыталась соблазнить или обманов завлечь Евгения, она выбрала путь честности — прямо призналась в своих чувствах.

Отказ, полученный от Онегина, не сломил ее, что вызвало уважение у читателей и отчетливое понимание того, что Татьяна намного сильнее его. Она не испугалась своих чувств и не струсила, в отличии от Евгения. Даже спустя время она продолжала его любить, но ради чести пожертвовала любовью. В произведении видно, что женщина способна на сильные поступки и ей присуща отвага и сила духа. Несмотря на то, что она не жертвует жизнью, не спасает мир, все равно остается храброй и способной к сильным поступкам.

Другой пример того, что девушки способны жертвовать и стойко переносить все трудности, описывается в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В отличии от своего отца Соня Мармеладова не спасовала перед сложным периодом в жизни, а жертвовала своим телом, продавала его, чтобы спасти семью от голода, когда отец спивался и прожигал свою жизнь. Именно дочь исправляла его ошибки и никогда не жаловалась никому, не опускала руки, а боролась. Именно данный пример показывает, что сила зависит далеко не от пола, а от конкретного человека, поэтому и женщины, и мужчины в этом случае равны.

В итоге, становиться ясно, что в моральных и духовных критериях женщины и мужчины равны. Но физически конечно женщины проигрывают, поэтому полное равенство увы невозможно. Тем не менее, не стоит забывать, что если в современном мире не будет предрассудков прошлого, то равноправие может стать основой морали настоящего поколения.

Вставить свои 5 копеек