Что значит быть добрым?

Однажды, Ф.М. Достоевский сказал, что красота спасёт мир, но какую именно красоту он имел ввиду? Мне кажется, он говорил про душевную красоту и доброту. Непроста, слегка подкорректировав фразу, люди сейчас говорят, что доброта спасёт мир.

Быть добрым — это значит думать в первую очередь не о себе, а о других; быть милосердным ко всем: животным, людям, растениям; всегда помогать другим. Добрый человек — это человек с чистым сердцем и доброй душой, который никогда не спорит, а, наоборот, всегда уступает и заботиться о благополучии других.

В рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» главный герой — Андрей Соколов демонстрирует, что значит быть добрым всегда. У Андрея очень непростая судьба. Он многое пережил на своём пути: война, плен, смерть жены и детей. Соколов потерял всё и не видел смысла в том, чтобы жить дальше. Он прошёл войну и вернулся бы домой, если б было куда и к кому, но, увы, его никто не ждал.

После войны он встречает маленького мальчика Ваню, который потерял всю семью на войне и остался один, как и Соколов. Андрей, приняв очень важное и серьёзное решение, усыновляет мальчика. Совершив такой невероятно добрый и смелый поступок, он спасает сразу двух людей: себя и Ванечку. Два, казалось бы, потерянных человека не просто находят друг друга, они находят смысл жить дальше.

Нас приучают к добру с самого детства, с самых ранних лет нас прививают к хорошему, правильному. В сказке Андерсена «Снежная королева» главная героиня Герда своим примером показывает, что значит быть поистине добрым человеком. Маленькая и хрупкая девочка не боится трудностей. Она готова пойти на всё, чтобы спасти своих друзей. На пути к Каю её поджидало немало испытаний. Герда всегда проявляла своё милосердие и совершала только добрые поступки, а порой даже отвечала добром на зло. В итоге маленькая Герда не просто спасает Кая, а, одолев Снежную королеву, побеждает зло.

Быть добрым — значит искренне кому-то помогать и не ждать чего-то взамен. Делайте добрые дела и всё хорошее к вам вернётся.

Вставить свои 5 копеек