Верно ли, что добро и зло коренится в душе каждого человека?

Добро и зло — это всегда понятия очень субъективное, однако, в обществе всё же укрепилось стойкое мнение за каждым из этих терминов. Добро у людей ассоциируется со светом в конце туннеля, радостью, великодушием. Зло же, в свою очередь, с жестокостью, грубостью и циничностью.

Общество на каждого человека вешает конкретный ярлык, в зависимости от того, какие качества в его характере преобладают: положительные или отрицательные. Положительные — человек добрый, отрицательные — человек злой. Но правильно ли это? Существуют ли люди исключительно добрые или злые? Неужели, в людях «добрых» и правда нет ни одного порока, а в людях «злых» света?

Родион Раскольников из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» — один из ярчайших примеров того, как в человеке могут одновременно таится и добро, и зло. Казалось бы, что может быть хорошего в герое, который совершил столь ужасный поступок — убийство? Однако, Раскольников никогда не был злым или плохим человеком. Все мы помним, как он отдавал последние деньги нищим и спас детей из пожара. На деле он просто запутался, после того как погряз в нищете и отчаянии из-за несправедливости жизни. Душа героя слишком совестливая и честная, чтобы вот так вот просто забыть о содеянном.

Он почти помешался, думая только о совершенном им грехе и ужасно сожалел об этом. Он искренне верил, что делал это «во благо человечеству», что он таким способом поможет бедным, и справедливость восторжествует. Спасти его душу смогло только искреннее раскаяние перед судом и Богом. Он действительно не был плохим, ведь совесть и честность — качества, присущие добрым людям. Это, конечно, не оправдывает его ужасный и жестокий поступок, но ярко и отчётливо показывает нам, как в человеке может совмещаться добро и зло.

Миссис Рид из романа «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте тоже может стать наглядным примером того, как одна личность может совмещать в себе два абсолютно противоположных качества. Будучи жестокой по отношению Джейн, она никогда не была таковой со своими родными детьми. Миссис Рид ставит читателей в трудное положение, ведь её нельзя назвать исключительно злым персонажем, она далеко не однобокая. Она раскрывается себя с двух сторон, одна из которых — нежная, добрая, искренне любящая мать, а другая — суровая, строгая и, порой, жестокая тиранша.

С одной стороны, не её вина в том, что она не смогла полюбить чужую девчонку, но с другой, разве заслужила маленькая, ни в чём не провинившаяся Джейн, такого ужасного отношения к себе, будучи совсем ребёнком? В данном произведении мы вновь наблюдаем, как между добром и злом в личности человека возникает конфликт. Одно не хочется уступать другому, а потому они вечно балансируют в характере героини поровну.

В заключение, делая вывод из приведённых выше аргументов, хочется сказать, что мир и люди в нём не делятся на чёрное и белое. Хорошее существует неотъемлемо от плохого, также и наоборот. Только от обстоятельств и воспитания человека зависит, какое из этих качеств будет видно миру ярче, но это не значит, что второе перестанет существовать.

Вставить свои 5 копеек