Важно ли человеку самому выбрать свой жизненный путь?

С самого рождения перед человеком встает вопрос: «Какой жизненный путь выбрать?». Многие люди поддаются влиянию общественного мнения и, вместо того, чтобы разобраться в себе, следуют за большинством.

Я считаю, что каждый человек должен сам выбираться свой жизненный путь. Люди, не нашедшие свое место в жизни, всегда остаются несчастными. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к художественной литературе.

И.С. Тургенев в романе «Отцы и дети» показал пример человека, который сам выбрал свой жизненный путь. Евгений Базаров с самого детства хотел быть врачом, а его родители не были против этого, поэтому мужчина посвятил этой профессии всю свою жизнь. Даже находясь в гостях у Кирсановых, мужчина постоянно исследовал лягушек и жуков, чтобы позже использовать полученные знания в медицине. Он всей душой любит дело, которым занимается, а потому и посвящает ему много времени. Базаров доволен своей жизнью, однако есть одно «но»: герой также сам выбрал себе взгляды на жизнь, но этот выбор был ошибочным.

Убежденный нигилист не может быть полностью счастлив, поскольку его мировоззрение противоречит реальности. К концу жизни Евгений осознал свою ошибку, однако исправлять ее было поздно, да и не видел Базаров в этом смысла. Несмотря на все неудачи и разочарования, мужчина продолжает следовать выбранному пути. В соответствие со своими взглядами он строит свою судьбу. Евгений Базаров сам сотворил свою судьбу и остался ей доволен.

А вот главной героине пьесы А. Островского «Гроза» не посчастливилось сделать такой важный выбор. Девушку против ее воли выдали замуж за Тихона — одного из жителей «темного царства». Все детство Катерина была словно птица на воле, а в дому мужа совсем зачахла, будто ее посадили в клетку. Атмосфера «темного царства» оказалась невыносимой для девушки, она просто не могла жить среди постоянной лжи. Катерина все равно старалась быть хорошей женой, но полюбила другого человека и изменила с ним мужу. Совесть девушки не позволила ей скрывать данный проступок от Тихона и его матери, поэтому она сразу им призналась. Но счастья Катерина все равно не могла обрести в этом обществе. Не выдержав подобной жизни, девушка покончила с собой. Этот пример доказывает, что только сам человек должен решать свою судьбу, иначе трагических последствий не миновать.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что каждый человек должен сам выбирать свой жизненный путь. Конечно, он может прислушаться к советам близких людей, но это не должно идти в ущерб его собственным желаниям и потребностям.

Вставить свои 5 копеек