Что помогает людям достигать намеченных целей?

К сожалению, бывает недостаточно только найти цель или собственное предназначение. Человеку также важно иметь такие качества характера, как храбрость, решительность, сила духа, которые позволяют добиться успеха. Только данные характеристики способны сформировать фундамент для будущих достижений, они являются первоосновой будущего. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений отечественных писателей.

Например, в романе «Обломов» Гончаров знакомит читателя с главным героем, отличающимся мягкостью и ленью. Илья Ильич совершенно не готов каким-либо действиям, которые будут направлены на улучшение его жизни. Он предпочитает только проводить весь день на диване в ожидании вкусной еды. Все его прихоти выполняет слуга. Главный герой совершенно ничего не приумножает, а лишь растрачивает имеющееся имущество.

Когда он попадается на удочку Терентьева, то практически отдаёт имение в руки мошенников. Важно отметить, что отсутствие таких качеств, как целеустремлённость и смелость, становится причиной и фиаско на любовном фронте. Герой также не воспитывает своего сына, ведь этому помешала его скоропостижная смерть. После ухода Ильи Ильича опеку над сыном берет его друг Андрей Штольц, который все произведение рассматривается автором в качестве оппонента, идеала целеустремлённого человека.

Другой пример можно найти в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль». Однажды одно из племён было изгнано в болотную местность, фактически, обречено на смерть. Всех же спасает Данко – человек с большим сердцем и отвагой. Герой решает вывести свой народ из непролазный тьмы. Для этого он готов даже пожертвовать собой, отдать собственное сердце ради освещения пути. Его соплеменники отличаются безумием и отсутствием логики, ведь они критикуют план Данко и постоянно осуждают его поступки. Однако несмотря на это, герой осуществляет свою мечту и спасает людей. В финале мы узнаем, что в итоге Данко умирает.

Таким образом, человеку помогают достичь намеченных целей такие качества, как смелость, напористость и сила веры. Судьба и случайность, конечно, играют роль, но далеко не определяющую. Победитель должен быть готов рисковать и преодолевать трудности, но он также должен понимать, что результатом его действий будет победа.

Вставить свои 5 копеек