Трудно ли делать добро?

Люди на протяжении всей жизни задумываются о том, что же такое добро. Каждый человек вкладывает в это понятие свой смысл. Я считаю, что добро выражается в положительных поступках, приятных словах. Главное, чтобы это происходило искренне, от всего сердца. Каждый хочет, чтобы добра в его жизни было больше, однако не все готовы это добро творить.

Так неужели делать добро трудно? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. В этом мире немало эгоистичных людей, а тех, кто подвержены их влиянию еще больше. Эгоизм часто становится преградой для совершения добрых дел. В последнее время люди все больше думают только о себе и своих материальных возможностях. Мало кого волнует благо другого. И это странно, ведь для совершения добрых дел даже не надо много тратить.

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» является ярким примером того, как добро спасает души людей. Главный герой этого произведения немало пережил: пока он был на войне, в концлагерях, его семья погибла. Мужчина отчаялся и разочаровался в жизни, он не знал, что дальше делать. Однако, он случайно встретил осиротевшего мальчишку и подобрал его с улицы. Этот мальчик напоминал мужчине его сына, погибшего на войне. Именно Ванюшка придал Соколову силы для жизни. А мужчина обеспечил ему любовь, пищу и жилье, возможно, даже спас от голодной смерти. Совершить добрый поступок и забрать ребенка с улицы не составило никакого труда для Соколова, а мальчишка совершал добро неосознанно, просто своим существование.

Еще одним примером спасения жизни благодаря добру является рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор». Семья Мерцаловых живет в сыром холодном подвале, из-за чего и заболела дочь. Отец потерял работу, содержать семью некому, денег на лечение девочки нет. Остальные трое детей голодают. Никто не согласился занять денег бедной семье. Тогда Мерцалов от безысходности решился на эгоистичный поступок — он собирался покончить с собой.

Но случайно он наткнулся на доктора Пирогова. Доктор стал для семьи буквально ангелом-хранителем. Мужчина бесплатно осмотрел больную дочь и выписал ей лекарства, а перед уходом оставил деньги, не требуя ничего взамен. Пирогов оказал помощь незнакомым людям, пожертвовал своим временем и деньгами, зато спас сразу несколько жизней. Такое добро имеет огромное значение в любое время

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что даже незначительные добрые поступки могут спасти жизни людей. Чаще всего творить добро совсем не трудно, однако иногда все же стоит приложить немного усилий. В любом случае добрые поступки того стоят.

Вставить свои 5 копеек