Как бороться со злом?

Как бороться со злом? Совершая добрые и мотивированные поступки. Зло порождает зло, как известно, поэтому от жестоких способов борьбы стоит отказаться. Даже если человеку причиняют вред, манипулируют его чувствами и действиями, ему необходимо оставаться сильным, не подаваться на угрозы. В таком случае важно еще и терпение. Если одна личность отвечает на зло добром, терпит удары судьбы, то она приносит мир на землю.

Важно понимать, что по-настоящему добрый человек всегда поможет в беде другому. Например, в рассказе А. Платонова «Юшка» главный герой делает все ради помощи сироте. ОН ничего не знает о прошлом этого ребенка, но приложил максимум усилий для обеспечения его самым необходимым. Это пример настоящей доброты, что способна свернуть горы.

Когда главный герой покинет этот мир из-за болезни, ему будет не о чем сожалеть, ведь он оставил после себя след — доброе и благодарное сердце, которое навсегда познало истинное добро и уважение. После смерти всеми призираемого Юшки в город приехали его воспитанница и стала известным врачом. Девушка трепетно относилась к окружающим, старалась всем помочь, если это было в ее силах. Что же стало злом в данной ситуации? Обстоятельства, отчаяние, что могло в любой момент преградить главному герою дорогу. Мужчина справлялся со всем и не опускал руки. Это пример того, как благодетель способна побороть любые жизненные невзгоды, в череде которых многие сердца грубеют и черствеют.

В качестве примера можно привести и взаимоотношения Марьи Болконской и ее отца из романа-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Героиня смогла смириться с характеров родителя, относилась с уважением к тому, кто часто причинял душевную боль. Когда на их дом надвигалась вражеская армия, Марья отказалась покинуть его из-за болезни отца. Она ни за что не хотела бросать его, хотя ей угрожала реальная опасность. Девушка всегда оставалась доброй и отзывчивой, чем в итоге и заслужила настоящее счастье. Ее добро, что имело место быть на регулярной основе, а не от случая к случаю, помогло героине преодолеть все невзгоды.

Зло — это естественная сторона натуры человека, с которой ему постоянно необходимо бороться. В рамках этой борьбы необходимо оставаться доброй и искренней личностью, чтобы противостоять всем невзгодам. Это воспитывает стержень в нас самих и помогает окружению зарядиться таким же добром.

Вставить свои 5 копеек