Близки ли Вам представления автора романа «Война и мир» о подлинной красоте человека?

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой раскрыл свое понимание подлинной красоты. Нельзя с ними не согласиться, ведь автор говорит о том, что важнее всего именно душевная доброта, а не внешняя оболочка. С первых страниц романа, автор разделил героев на красивых и не очень привлекательных людей. Причем красивыми внешне он сделал именно тех, кто не блистал внутренней красотой.

В «Войне и мире» Л.Н. Толстой описал Марью Болконскую как некрасивую, бледную и худую девушку. Единственное, что привлекало в ее лице — это ее глаза. Автор часто делает акцент именно на глаза персонажа, поскольку считает, что только глаза способны рассказать правду о личности и ее внутреннем мире. Девушка совсем не умеет кокетничать и обольщать мужчин, однако Ростов влюбляется в нее вовсе не из-за этого. Впервые он встретил ее в церкви, когда та молилась и плакала. Тогда он и смог рассмотреть свет в ее глазах. Внешний вид Марьи говорит о ее нравственности, что очень привлекает Николая в строгой женщине.

В качестве противопоставления, можно привести в пример Элен. Автор сделал ее обладательницей идеальных черт лица, красивой фигуры, но пустых глаз. Несмотря на ее красоту, девушка является отрицательной героиней. Ее поступки говорят о полной безнравственности, именно в них и раскрывается настоящая личность женщины. Элен подстроила поцелуй Анатоля и Наташи, что для семьи Курагиным было лишь развлечением, а для Наташи Ростовой обернулось болью и страданиями. Вся семья Элен была равнодушной и расчетливой, но красивой. Этим автор и пытался показать, что внешняя красота не имеет никакого значения, если внутри человек пуст.

Еще один интересный пример читатель видит в другом романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Дарья Алексеевна потеряла свою красоту из-за частых родов и постоянных забот о детях. Все свое время Долли тратит на воспитание детей, на себя у нее не остается ни капли времени. Денег в семье мало, а муж тратит все на развлечения, в то время как Дарья думает лишь о том, как одеть и прокормить детей. Стива давно не считает свою жену привлекательной и изменяет ей со служанками, совершенно не чувствуя вины за это. Но Л.Н. Толстой показывает превосходство Долли над миловидными женщинами. Она буквально светится от своей любви к детям, что делает ее прекрасной матерью и не менее хорошим человеком.

Я согласна с представлениями Льва Николаевича Толстого о красоте. Главное — то, что внутри. Внешняя красота ничего не решает, ведь со временем она блекнет. А на внутреннюю красоту не способно повлиять время.

Вставить свои 5 копеек