Какими поступками можно гордиться?

Нередко человек задаётся такими вопросами, как: «Какими поступками можно гордиться?», «Что сделать, чтобы меня уважали другие?» и так далее. Для людей очень важно иметь хорошую репутацию среди общества, быть высоко-высоко в чужих глазах. Эту репутацию, конечно, можно заработать деньгами и красивой внешней картинкой, но разве она будет настоящей? Разве она будет правильной?

Действительно хорошую и прочную репутацию человек может заработать только поступками, которыми он мог бы и сам гордиться. Такие поступки включают в себя достижение собственных целей и помощь другим. Люди любят и уважают амбициозных и сильных духом людей, люди любят и уважают добрых и великодушных.

Наташа Ростова из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» совершила поступок, которым ей действительно можно было бы гордиться вплоть до конца своей жизни. Во время нападения на Москву, она велела оставить свои вещи, среди которых было и её приданное, являвшееся билетом в её счастливое будущее, дабы отдать подводы раненым. Несмотря на своё высокое положение и приличную цену её имущества, Наташа знала, что нет ничего ценнее человеческой жизни. Её не волновало, как бы она объяснялась перед своей семьей. Огромное сердце, полное любви, доброты и милосердия, прежде всего заботливо переживало о других, а не о себе. Она не только спасла людей, но и помогла своей Родине, ведь среди раненых были солдаты. Это очень сильный поступок, заслуживающий искреннего уважения по отношению к героине.

Гордиться можно и Маргаритой, героиней романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Она отличается от Ростовой — поступок, которым она может гордиться, таится не в доброте, а в упорстве. Маргарита теряет своего возлюбленного, но пред ней предстает Азазелло, предложивший свою помощь. Героиня долго думает над тем, как же ей всё-таки поступить. И, несмотря на все риски и опасности, решается на спасение Мастера. Совершая грех, становясь ведьмой, она попадает на бал сатаны, где купается в крови, принимает грешников и встречается лицом к лицу с Воландом, смело требуя вернуть ей любовника. И у неё это получается. Ценой совершения греха, упорства и опасных приключений, она вызволяет Мастера, наконец обретая своё заслуженное счастье и покой.

Таким образом, гордиться можно двумя вещами — деяниями на благо обществу и собственной целеустремлённостью. Именно они и ставят нас на ступень выше в глазах других людей, именно они несут пользу и благо в мир. Только добрые и трудолюбивые люди поистине достойны уважения.

Вставить свои 5 копеек