Трудно ли делать добро?

Добро — это всегда хорошие поступки, слова или действия, совершаемые людьми по отношению к друг другу. Трудно ли делать добро? Мне кажется не труднее, чем завязать шнурки. Ведь суть не в том, чтобы сделать что-то глобальное, а в простых вещах. Например, помочь старенькой бабушке перейти дорогу или донести тяжелые пакеты до дома. Из таких мелочей и строится доброта.

К сожалению, в современном мире, у людей нет времени на такие мелочи, а если есть, то преследуются какой-то целью. Делать что-то безвозмездно сейчас не в моде: либо совершается на показ, либо за кругленькую сумму. Взять к примеру, даже случаи, которые иногда происходят на улице, человеку становится плохо, но никто не спешит ему на помощь, проходят мимо, решив для себя что это не его или ее дело, а некоторые особо смекалистые снимают это на камеру. И только один из сотни прошедших людей, может подойти или вызвать скорую. Добро умирает в таком эгоистичном мире, и скорее всего, в данное время людям действительно трудно делать добро, не получая ничего взамен. Раньше все было иначе, это доказывает литература и примеры из произведений.

В рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор» повествуется о женщине, принцип которой: делать добро по собственной воле, не требуя ничего взамен, только тогда совершать его будет легко. Такой добрый человек, как Матрена, делает мир лучше. Все люди в деревне ее знают, знают о ее доброте и приходят к ней за помощью. Она абсолютно искренне помогает им, выполняет просьбы. Ей не трудно это сделать, она хочет быть полезной окружающим. Даже не смотря на сложности в жизни, она не стала корыстной и озлобленной. Матрена способна на жертвенность, не это ли наивысшее проявление доброты?

Еще один пример бескорыстной доброты в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор». Сделав для семьи Мерцаловых совсем крохи: рецепт для болеющей Машутки, немного денег бедной семье; но это дало огромную надежду семье. Самым главным же стал для Мерцаловых совет, данный доктором Пироговым — никогда не падайте духом. Казалось бы, простые слова, но именно они помогли героям обрести веру в себя. такой маленький поступок смог спасти целую семью.

Автор свои произведением показывает, что даже самый маленький поступок, совершенный от всего сердца, может сотворить чудо. Так и произошло в рассказе.

Добро всегда согревало сердца людей и помогало им в трудный период жизни, сохраняло душу живой и чистой. А в современном мире я наблюдаю лишь черствых людей, зацикленных на себе или выгоде для себя. поэтому нужно стремиться совершать добрые поступки, ведь это совсем не трудно, как кажется на первый взгляд.

Вставить свои 5 копеек