Анализ произведения «Матренин двор» А.И. Солженицына

Вернувшись после ссылки, Солженицын некоторое время работал учителем в деревне Мильцево и снимал жилье у Матрены Васильевны Захаровой. Поэтому все события рассказа реальны.

Для Солженицына было важным показать не только историю отдельно взятой деревни, но и через эту деревню показать проблемы всей страны и государства. Тема произведения заключается в отношении человека и власти. На примере главной героини Солженицын говорит о равнодушии государства к своему народу. Матрена проработала всю жизнь, а в итоге осталась без пенсии, так как у нее нет сопутствующих документов.

Проблематика вытекает из темы. Для государства важны справки и документы, а не люди. Солженицын говорит о том, что бюрократизм все сильнее захватывает умы людей, делая всех равнодушными к чужим делам и проблемам. В рассказе видна проблема жадности даже близких родственников друг к другу.

Идея заключается в том, что пройдя все трудности и испытания, Матрена не потеряла человечности. Тяжелая трудовая жизнь не озлобила героиню, не сделала ее бессердечной. Солженицын ставит Матрену в противовес некоторым другим героям. К сожалению, после смерти героини ее родственники, как коршуны налетели на ее наследство, на двор и деньги, ругая ее за ее праведную и чистую жизнь. Да, они поплакали на ее могиле, но только потому, что так надо было.

В образе Матрены Солженицыну удалось воплотить образ русской женщины, которая воплощает в себе высокие нравственные идеи.

Вставить свои 5 копеек