Стоит ли мечтать о несбыточном?

Мечта — это то, что заставляет любого человека двигаться дальше несмотря на жизненные трудности. Если говорить более объективно, то многие из нас мечтают о чем-то своём, ведь мечта порождает интерес и желание двигаться вперед для достижения поставленной цели. Кто-то мечтает о малом, кто-то о великом, однако каждая мечта имеет место быть в этом мире. Мне всегда нравилась фраза: «Мечтать не вредно», ведь именно после такого сарказма со стороны взрослого и более юного поколения ты понимаешь, что можешь внести весомый вклад как в себя, так и в будущее.

Мечта — это единственный способ оторваться от реального и обыденного времени, где ты можешь представлять себя не просто успешным человеком, но и кем-либо из мира литературы и кино. В детстве мы мечтаем стать похожими на своих кумиров или научиться летать, а с опытом приходит понимание того, что мечтать следует о чем-то более глобальном, дабы в очередной раз убедиться в том, что человеческая сила намного могущественнее остальных живых существ нашей планеты.

Ярким примером о том, что иногда может казаться несбыточным — это произведение Александра Степановича Грина «Алые паруса», где нас знакомят с невероятной героиней Ассоль. Её жизнь была окутана множеством проблем, которые так или иначе разрушали её детские мечты, однако её вера в то, что она непременно сбудется, побуждало в ней интерес. Она видела этот корабль, на котором приплывет её принц и заберёт её в неведомые дали. Такая фантастическая мечта не оказалась небылицей, ведь в конце концов мы видим счастливый финал истории.

Вторым не менее ярким примером того, что мечтать важно и нужно — это главный герой из произведения «Невеста» Антона Павловича Чехова, где автор знакомит нас с прелестной девушкой по имени Надежда. Даже её имя уже говорит о том, что девушка готова мечтать и надеяться на лучшее. Её главной мечтой было то, что она сможет проколесить по всему миру с надеждой найти того, с кем бы она хотела связать свою жизнь. Она мечтала о настоящих ценностях и старалась ставить свои приоритеты выше остальных.

Жить лишь мечтами порой бывает довольно трудно, однако если правильно её сформулировать и мечтать о чем-то более весомом — это станет отличным поводом поменять свою жизнь в другую сторону и стараться по максимуму достигать поставленных целей. Если ваша мечта кажется кому-то несбыточной — перестаньте упрекать себя в том, что она кажется детской или непонятной кому-то. Это только ваша и жизнь, и вы сами управляете ею. Старайтесь абстрагироваться и наслаждайтесь тем, о чем вы мечтаете.

Вставить свои 5 копеек