Согласны ли Вы с утверждением, что «время лечит»?

Как часто Вам доводилось слышать фразу: «Время лечит»? Мне кажется, предостаточно. С самых юных лет на пути человека образуются всякого рода различные препятствия, в сторону которых можно так выразиться. Для ребёнка это может быть: поломанная игрушка, плохой день в садике или школе, ссора с другом из-за качелей. А для человека постарше — разбитое сердце, потеря близкого человека, неудача в карьере.

И всегда мы слышим: «Ничего, всё пройдёт. Время лечит». Конечно, когда мы, согнувшись в три погибели, рыдаем, эта изъезженная для успокоения фраза кажется нам полнейшей чушью. Но так ли это на самом деле? Стоит ли к ней скептично относиться?

Джейн, героиня романа «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, пожалуй, не согласилась бы с тем, что время не способно исцелить. Бежав из Торнфилд-Холла, оставив своего возлюбленного позади, за несколько лет она вырастает как личность до самой настоящей неузнаваемости. Джейн меняется в лучшую сторону, обретает новые знакомства, семью и приданное, начинает жить абсолютно новой жизнью — свободной и независимой, как она и хотела. Больше её не гложет страх, сомнения и неуверенность в себе, своих силах и своём будущем. Ныне она не просто гувернантка, а обеспеченная статная дама.

И пусть любить Рочестера она не перестала, время исцелило саму её любовь: она готова была вернуться к нему, простить его и зажить счастливой жизнью вместе с ним. Теперь Джейн не хотела бежать, не боялась осуждения общества и их разных социальных статусов. Наконец, она могла любить его без угрызений совести, морали и страха.

Исцелило время и душу младшего Дубровского, героя незаконченного романа «Дубровский» А.С. Пушкина. Раннее жаждущий мести, после встречи с Машей Троекуровой он начал забывать о своей низкой цели. Со временем, появившаяся любовь к девушке в сердце героя, исцелила его осквернённую злостью душу, заставила посмотреть на ситуацию с совершенно иной стороны. Она была дочерью врага его отца, человека, загубившего его и разрушившего жизнь самого молодого Дубровского, но он всё равно не смог закрыть свои чувства на замок и полюбил её. Некогда обида, горевшая столько лет адским пламенем, начала угасать. И его время смогло исцелить.

Я согласна с мнением о том, что время лечит. Оно даёт нам шанс всё обдумать, отпустить и обрести новое, ещё лучше старого. Рано или поздно любой человек, даже самый отчаявшийся, найдёт в себе силы подняться с колен и двигаться дальше, чтобы изменить свою жизнь.

Вставить свои 5 копеек