Согласны ли Вы с утверждением, что равнодушие обедняет жизнь человека?

Почему в жизни важно помогать и не быть равнодушными? Честно, я не понимаю людей, которые, видя что кому-то плохо, могут хоть как-то помочь, но не делают этого и просто игнорируют подобные ситуации.

Равнодушие — это проявление безразличия к окружающим; чувство апатии ко всему; эгоизм. Если человек будет постоянно находиться в подобном состоянии, то вскоре он потеряет интерес абсолютно ко всему, а в конечном итоге и к собственной жизни. Именно равнодушие порождает несправедливость, жестокость и всё плохое. Можно даже сказать, что равнодушие обедняет нашу жизнь, постепенно забирая у нас все яркие моменты и положительные эмоции.

Печорин — главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», который является ярким примером того, каким не нужно быть. Григорию Александровичу быстро скучнеет и надоедает всё, что его окружает: люди, природа, места, события. Жизнь героя состоит из бесконечных попыток попытать счастья и почувствовать что-то хорошее. Со временем его равнодушие доходит до него самого, а с каждым днём жизнь становится пустее.

Он пытается жить приключениями и старается попробовать эту жизнь на вкус. Когда он похитил гордую черкешенку, он надеялся, что нашёл любовь всей своей жизни, но, добившись её, его интерес к ней пропал, а страсть угасла. В случае Печорина, равнодушие — это болезнь, которая не просто обедняет жизнь героя, а «убивает» его, лишая возможности жить на полную катушку и радоваться жизни. Равнодушный человек не может испытать счастье, поскольку его сердцу и душе не знакомо слово «любовь».

Думаете, человек, который всегда всем помогает и является для всех правой рукой, оказывается никому не нужным в момент, когда ему нужна ваша помощь? Вовсе нет, потому что всё хорошее возвращается и если он помогает другим, совершает добрые поступки, то и ему помогут, окажись он в непростой ситуации. Однако, не стоит забывать, что бумеранг работает и в обратном направлении: всё плохое также возвращается и вам ещё аукнется ваше равнодушие.

Не будьте равнодушными к окружающим и судьба вам не раз улыбнётся, а ваше жизнь станет в разы интереснее. Вы сами будете получать удовольствие от того, что совершаете что-то хорошее и делаете этот мир с каждым днём лучше.

Вставить свои 5 копеек