Согласны ли Вы с утверждением, что человек не волен в своих чувствах?

Чувства — явление непонятное и загадочное, ведь никто не приказывает человеку испытывать что-либо по отношению к окружающему миру. Порой мы сами не в силах объяснить причину эмоций и чувств, которые испытываем. Мне хочется разобраться, действительно ли человек не волен в своих чувствах и не может их контролировать.

В общем и целом, я согласна с утверждением, что человек не волен в том, какие чувства испытывать. Каждый из нас хотя бы раз в жизни пылал сильной любовью или же ненавистью к другому, не в силах объяснить истоки таких ярких эмоций. Я считаю, что способность испытывать сильные чувства заложена в нас с рождения, и контролировать их очень трудно.

Говоря о чувствах, я хочу вспомнить серию книг о Гарри Поттере, написанную Дж.К. Роулинг. Один из персонажей, Северус Снейп, буквально с первого курса школы возненавидел одногруппника сильной и черной ненавистью. Однако тот не давал никаких причин такому отношению — разве что был немного заносчив и высокомерен, но этим нельзя заслужить ненависть к себе. Казалось бы, повзрослев, Снейп должен был избавиться от этого негативного чувства — ведь взрослые мыслят более рационально и пытаются найти весомые причины относиться к человеку определенным образом. Однако с годами ненависть только крепла. Можно предположить, что некоторые люди просто не созданы для того, чтобы вращаться в одних кругах, ведь между ними постоянно будут на ровном месте вспыхивать ссоры.

Подкрепить свое мнения я хотела бы следующим примером, взятым из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Главная героиня, встретив молодого офицера и влюбившись в него, не может совладать своими чувствами. Нет, она не позволяет себе измену или обман по отношению к мужу, однако жить в браке с ним она более не желает. Вспыхнувшие в ней чувства к другому мужчине не позволяют ей забыть об их встрече и сохранить семью с нелюбимым человеком. Анна не выбирала, что испытывать к супругу или же офицеру Вронскому, однако контролировать желания своего сердца она тоже не могла.

Рассуждая на данную тему, я поняла, что человек действительно не может чувствовать что-то из собственного желания. К нему вдруг приходит осознание, что он любит или же ненавидит кого-то, после чего это чувство заполняет все его существо. Рассмотрев примеры из литературы, я полностью убедилась, что человек не обладает волей над своими чувствами и не может никак изменить их.

Вставить свои 5 копеек