Плохо ли быть несовременным?

Какого человека можно назвать несовременным? Сложный вопрос, но весьма интересный, так как для каждого человека понятия несовременности разные. Кто-то считает, что в современном мире не место любви, классической литературе, классической музыке, искренности и добродушию. По моему мнению, если уж создание семьи, чувства и отсутствие жажды разбогатеть считают старомодным и несоответствующим современному миру, уж лучше я буду несовременной, чем ищущей наживи и идущей по головам ради достижения цели, лишенная всех человеческих качеств.

Я считаю себя несовременной, так как для меня важна семья, важны ценности и нравственность, я люблю читать художественную литературу и слушать старую музыку. Это не плохо, просто не все это способны принять. Люди бегут за модой, даже не подозревая, что она лишена всего душевного и человеческого. Могу привести аргумент из жизни, чтобы стало понятнее.

Взять к примеру, знакомство с парнем. Самая банальная ситуация — расспросы про любимые занятия, хобби, вещи и так далее. Узнав о том, что я люблю читать книги (не слушать аудиокниги, не читать их в телефоне, а именно бумажные книги, как в библиотеке) он испытал шок, так существует множество вариантов упростить это занятия, но он не понял, что я ни хочу упрощать, мне нравится именно читать их. После я сказала, что умею и люблю готовить, снова возглас о том, что это же не круто, сейчас можно любую еду заказать или купить. Вопрос: а зачем это делать? Ведь проще самому приготовить, учитывая свои предпочтения и вкусы. Но, по его мнению, это не модно сейчас.

Хорошо, идем дальше, затронули тему чувств. Мое мнение о том, что в отношениях важна искренность, верность и понимание, он лишь рассмеялся. В его понятии отношения не должны напрягать, то есть в современном мире отношения без каких-либо обязательств это нормально и модно, а настоящие отношения, которые перейдут в будущем в семейные, это прошлый век. Говоря проще, даже семья сейчас создается по расчету, то есть для выгоды. В итоге я оказалась не в его вкусе, так как слишком старомодна во взглядах и заморочена.

В заключении хочу сказать, что несовременным быть не плохо, в любом случае вы человек, у которого свои принципы и ценности, пусть они отличаются, но они объяснимы и понятны. Мир меняется постоянно и если прошлое поколение способно научится новому, то нынешнее поколения навряд ли сможет внять прошлым урокам.

Вставить свои 5 копеек