Возможен ли мир без войн?

В мире ежедневно происходят конфликты. Они бывают разные: мелкие и масштабные, глупые и серьёзные. Между друзьями, между коллегами, между целыми странами! Люди всегда спорили, спорят и будут спорить друг с другом, ведь одного единого мнения никогда существовать не будет.

Было бы славно, если бы человечество всегда сходилось в одной позиции. Так вполне возможно было бы избежать войн, несущих за собой последствия из кровавых потерь. Но, к сожалению, такого никогда не будет. Чем больше у человека власти и владений, тем больше ему хочется заполучить, завладеть всем миром. Особенно это было распространённое явление в прошлые века, когда правители и государства сражались за расширение территорий и авторитет.

Жажда власти и ненависть к немке на троне, долгое время томившая Емельяна Пугачёва из романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», развязала самую настоящую гражданскую войну. Герой был не согласен с выбором правительства, ему было противно от осознания того, что на троне женщина из другой страны. Он был готов пойти против власти, и он пошёл против неё. Пугачёв даже набрал достаточное количество последователей, готовых стать его верными солдатами, нападали со своей армией на деревни, вербовал новых людей. Даже на территории одной страны была развязана страшная война, в которой погибали невинные люди за своего «лидера». И это касается не только Пугачёва, но и Екатерины Великой, чьи войска сражались с самозванцем.

Войны, порой, не избежать даже среди жителей одного государства, одной территории и культуры. Из этого можно сделать вывод, что для представителей разных народов и государств сохранить мир — задача ещё тяжелее. Да что уж говорить! Люди, порой, не могут сохранить мир даже между маленькой социальной группой друзей, знакомых или коллег. Это мы видим в романе того же автора «Дубровский», где один небольшой конфликт развязал долгую горящую войну между двумя семьями, с такими же потерями, горем и сомнениями, как в настоящей войне. Если бы Кирила Троекуров и Андрей Дубровский однажды не поссорились по пустяку, то всего бы этого можно было избежать.

Обида Троекурова была так велика, что он подкупил адвоката в суде, отобрал имение и так небогатого Дубровского, тем самым доведя до смерти. Низкий и подлый поступок, но ещё хуже действует сын Андрея, Владимир Дубровский — он помнит старую обиду годами, она растёт в нём и съедает его душу, а потому герой решается мстить. И если бы не Мария Троекурова, в которую он до безумия влюбился, кто знает, чем бы могла закончиться эта война для Кирилы Петровича.

Делая вывод, я хочу сказать, что мира без войн существовать не может, как бы того не хотелось. Люди, по природе своей очень скупые, обидчивые и кровожадные, всегда найдут повод и причины для того, чтобы развязать конфликт, за которым уж и война будет недалеко.

Вставить свои 5 копеек