Согласны ли вы с тем, что «на ошибках учатся»?

Мы нередко слышим от окружающих, а порой даже сами произносим фразу «на ошибках учатся». Но что же она значит на самом деле? Очевидно, что человек может набраться опыта, только совершая ошибки.

Я полностью согласна с данным утверждением. Только совершив ошибку человек получает нужный жизненный урок, стараясь в будущем предотвращать такие же проступки. Чтобы подтвердить свое мнение, обращаюсь к художественной литературе.

Ярким примером человека, который всему научился на собственных ошибках, является герой романа Ивана Гончарова «Обыкновенная история». Автор данного произведения знакомит читателя с Александром Адуевым — очень амбициозным молодым человеком. Александра всю жизнь жаловалась мать, да и провинция оказала немалое влияние на его воспитание и восприятие мира. Юноша очень заблуждался, когда считал, что приехав в столицу легко сможет всего добиться.

Первые же дни в большом городе показали, что все будет не так уж и просто. Александр надеялся на то, что дядя во всем будет помогать ему. Но дядя юноши отказал ему в помощи, и предоставил возможность учиться всему самостоятельно. Юноша совершал множество ошибок в начале своей жизни совсем столице, однако со временем дела стали идти все лучше и лучше. Так, молодой и неопытный юноша путём проб и ошибок смог набраться опыта и устроить свои жизнь.

Еще одним примером, подтверждающим мои слова, является героиня романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Кити Щербацкая влюбилась в мужчину только из-за его внешности и статуса. Однако Вронского оказался занят и отверг чувства неопытный девушки. Девушка тяжело переживала этот отказ, она даже заболела. Это и была ее главная ошибка — нельзя судить о человеке только по внешности. Спустя некоторое время Екатерина смогла осознать эту ошибку и смириться с такой утратой.

Только из-за совершенной ошибки девушка смогла построить счастливые отношения с Лениным, в которого влюбилась по-настоящему. Если бы Кити не разочаровалась во Вронском, вероятно, на бы и продолжила смотреть только на внешность и ни за что не выбрала бы ничем не приметного Левина.

Таким образом, каждый человек совершает ошибки, они просто неизбежны. Главное — вовремя их осознать и исправить, а в будущем не повторять. Я считаю, что такой способ получения опыта самый правильный.

Вставить свои 5 копеек