Смирение — это проявление силы человека?

Что такое смирение? Можно ли назвать смиренного человека сильным? Смирение — это важное качество личности, оно помогает принять ситуацию без лишних потерь. Я считаю, что смирение часто присуще сильным духом людям. Для того, чтобы отступить от своих принципов нужно много силы воли. Для подтверждения своих слов приведу примеры из художественной литературы.

Одним из самых ярких смирившихся, но благородных людей является Соня Мармеладова — героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Когда Сонечке было 14, ее отец женился на женщине с детьми. Мачеха принесла в жизнь девушки немало страданий. Позже отец запил и потерял работу, семью больше некому было обеспечивать. Тогда Соня и смирилась ради благородных целей.

Чтобы прокормить семью, которая даже не приходилась ей родной по крови, Мармеладова пошла по «желтом билету». Верующая девушка считала это грехом, но других вариантов у нее не было: в то время девушке без образования было очень сложно найти работу. Соня терпела выходки отца и истерики м но все деньги она приносила детям. Другой бы на её месте просто ушел, оставив детей на произвол судьбы, но Соня не такая. Она смирилась со своей судьбой, но не опустила руки и продолжила помогать окружающим. Несмотря на такую грязную работу, девушка продолжал оставаться чистой. Именно смирение с такой тяжелой судьбой помогло Соне выжить и прокормить семью.

Еще одним примером смирения является главный герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров всю жизнь был нигилистом, он отрицал все, в том числе и любовь. Мужчина не верил в романтическую любовь, а тем более в то, что сам может влюбиться. Но однажды, приехав в село Никольское, он познакомился со вдовой Анной Сергеевной Одинцовой. Он сразу посчитал эту девушку не такой, как остальные, ему было приятно с ней общаться. Тогда он понял, что влюбился в Анну.

Однако Евгений не мог в этом признаться даже самому себе, потому что для него эта влюбленность значила бы отказ от собственных взглядов на жизнь. Он уехал домой, где работал врачом. Во время одной из операций, Базаров порезался и заразился тифом. Умирая, мужчина смог смириться с чувствами и признаться в любви Анне. Это смирение делает Евгения сильным человеком.

Таким образом, смирение — это личностное качество сильных духом людей. Чтобы смириться нужно уметь признавать свои слабости и ошибки, переносить трудности, не опуская рук. Для совершения подобных поступков нужно проявить немало сил.

Вставить свои 5 копеек