Пренебрежение какими нравственными ценностями чаще всего приводит к преступлению?

Для начала нужно разобраться, что такое нравственность и какие у нее ценности. Тема глубокая и тяжелая, ведь все качества и ценности в человеке закладываются еще в детстве. Личность формируется, опираясь на примеры близких и окружающих людей. Нравственность — это внутренние устои и ориентиры, которые помогают делать правильный выбор. На протяжении всей жизни люди могут совершать как нравственные поступки, так и безнравственные. То есть, любой из нас может уступить своим ценностям и совершить преступление. Наплевать на собственные устои — то же самое, что быть всю жизнь хорошим, а потом стать плохим.

Например, пренебрегая нравственной ценностью, которая учит помогать людям, особенно пожилым, делает из человека равнодушного хама, не умеющего сочувствовать. Можно привести массу примеров, но сказать какой нравственной ценностью надо пренебрегать, чтобы совершить настоящее преступление, точно невозможно. У каждого человека свои ценности и устои, что для одного может быть важным — для второго ничего не значит. Поэтому лучше рассмотреть все на примерах произведений из литературы, чтобы было проще понять.

В известном романе Булгакова «Мастер и Маргарита» наглядно показано два противоположных героя. Иешуа Га-Ноцри, которого обвиняют в преступлении и Понтий Пилат, который делает неправильный выбор и совершает преступление совести. На каждом допросе Иешуа повторяет себе, что лучше правды нет ничего. Он придерживается своих нравственных устоев и верен своему выбору, даже когда его приговаривают к смерти. Настолько нравственный и сильный человек выбирает между враньем и смертью, отдавая предпочтение второму варианту. То есть, он настолько верен себе, что даже готов выбрать смерть, лишь бы не предавать себя и свои устои. Понтий же — слабак. Он с легкостью обрек невинного человека, совершил преступление ради должности и чина. Он пренебрег честью и правдой, выбрав путь обмана и убийств.

В романе герои стоят перед выбором, где каждый выбирает свой нравственный путь. Одним из любителей поговорить о нравственности был Ф.М. Достоевский, об этом свидетельствуют все его произведения. Однако возьмем для примера «Преступление и наказание», где описано нравственное падение Раскольникова. Одержимый своей бредовой теорией о превосходстве богатых людей над бедными, он совершает преступление. То есть, пренебрегая уважением, ценностью жизни, да и в конце концов человечностью — он убивает. Самое страшное то, что он не корит себя за это, не считает, что совершил что-то ужасное, а лишь ликует от того, что останется безнаказанным. Однако радость не продлилась долго, ведь осознание всегда настигает человека. Так произошло и с Родионом, ведь он понял, что совершил. Неизвестно, как бы он жил и что бы с ним стало, если бы не чистая душа Сони Мармеладовой, которая спасла его и вернула на истинный путь.

Резюмируя всё выше сказанное, можно сделать вывод, что пренебрежение нравственными ценностями может стать краем в бездну, откуда выбраться будет невозможно. Иногда довольно трудно искупить зло добрыми делами, как бы человек не старался.

Вставить свои 5 копеек