Почему люди высоко ценят отзывчивость?

Каждый человек иногда сталкивается с трудностями, которые преодолеть в одиночку очень сложно или даже невозможно. Они не позволяют человеку идти дальше, поскольку постоянно напоминают о себе. В такие моменты и нужна отзывчивость, только в трудных ситуациях личность осознает ее цену. Всем людям необходима поддержка в сложных ситуациях, поэтому помощь и отзывчивость высоко ценится во все времена.

Отзывчивость бескорыстна, она должна исходить от чистого сердца. Отзывчивый человек откажется от своих чувств, когда его близкому понадобится помощь. Однако важно помогать людям не только тогда, когда вас просят о помощи, иногда лучше предложить ее самостоятельно.

Яркий пример отзывчивости можно встретить в рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Пока Андрей Соколов был на войне, вся его семья погибла: прямо в дом попала бомба, когда его родня находилась внутри, а сын ушел на фронт. Он разочаровался в жизни и потерял ее смысл. Андрею казалось, что теперь жить незачем. Но по дороге домой он случайно встретил осиротевшего мальчика — Ванюшку. Соколов решил усыновить бедного мальчика. Ребенку он представился отцом, его сердце радостно сжалось от того, что Ванюшка сразу согласился пойти с ним. Андрей Соколов – прекрасный пример доброго, отзывчивого человека. Он мог просто пройти мимо ребенка, как это делали все, но Соколов остановился, чтобы помочь ему.

Еще одним отзывчивым человеком является герой рассказа Куприна «Чудесный доктор». В семье Мерцаловых одно за другим начали происходить несчастья. Денег совсем не было, они были вынуждены жить в мокром и холодном подвале, все члены семьи были больны, голодали. Деньги были уже вопросом жизни и смерти. Глава семьи пытался занять денег у всех знакомых, однако никто не согласился помочь семье. В один день все его надежды рухнули, тогда и произошло чудо. Мерцалов встретил доктора, который помог его семье, бесплатно выписал лекарства и оставил денег. С этого дня дела семьи пошли намного лучше. Ее члены выздоровели, мужчина нашел стабильную работу. Однако Мерцаловы никогда не забудут добрый поступок врача. Если бы не он, люди бы просто погибли.

Всем людям необходима поддержка в сложных ситуациях, поэтому помощь и отзывчивость высоко ценится во все времена. Иногда она спасает жизни, а иногда помогает людям буквально не сойти с ума. Поэтому очень важно быть добродушным и внимательным несмотря ни на что.

Вставить свои 5 копеек