О ком Вы можете сказать: «Нам с ним по дороге»?

У каждого из нас есть знакомый или друг, о котором так и хочется сказать: «нам с ним по дороге». Такое утверждение предполагает наличие общих интересов, схожих взглядов на жизнь, возможность грамотно выстраивать межличностные отношения с другом, не притесняя собственные устремления. Также можно сказать, что выражение «нам с ним по одной дороге» строится на симпатиях и антипатиях к конкретному лицу.

Например, мне не импонируют личности, остро воспринимающие любое событие. Я убеждена, что человек сначала должен взвесить все «за» и «против», а уже после принимать решение. Чрезмерная эмоциональность вредит рациональности, может подтолкнуть к необдуманным и даже жестоким поступкам.

С возрастом люди становятся консервативнее, боятся в своем большинстве пробовать новое и менять место жительства. Так, в произведении В. Распутина «Прощание с Матерой» читатель знакомится с главными героинями, что всю жизнь прожили на острове. В этом месте оставалось все, имеющее для них какое-либо значение. Это целая жизнь, от которой пришлось отказаться в угоду прогрессу.

Естественно, что к изменениям героини отнеслись негативно, ведь это буквально уничтожило их смысл существования. Строительство электростанции также не было воспринято женщинами положительно, ведь им уже не хотелось строить карьеру, не нужно было обеспечивать семью или задумываться о долгосрочном и плодотворном развитии региона. Героиням хотелось спокойствия и возможности существовать без кардинальных изменений. Им было по пути с остальными возрастными жителями, которые также разделяли их интересы.

Похожий пример можно найти в романе И.С. Тургенева «Рудин». Люди в этом произведении не доверяют прогрессу, ведь его пропагандируют личности, не вызывающие доверия. Благодаря своим пламенным речам Дмитрий смог покорить представителей светского общества. Рудин находится в центре внимания, но Лежнев не доверяет его словам. Он полагает, что Дмитрий — персона несерьезная, ветреная.

К сожалению, подобное отношение совершенно оправдано, ведь Рудин постоянно говорит о труде и научном прогрессе, мотивирует людей работать больше, но не подавал реального примера. Молодой человек не трудился с остальными, а лишь вещал о будущем прогрессе, чем и вызвал в итоге осуждение общества. С таким человеком мне было бы не по пути, потому что его поступки не соответствуют словам.

В заключение важно отметить, что «по пути» с теми, кто держит свое слово и имеет схожие интересы. Однако если человек отличается пустословием и лживостью, с ним не стоит поддерживать отношения, чтобы не переманить подобные привычки и черты характера.

Вставить свои 5 копеек