Нужно ли бороться за свою мечту?

У каждого человека есть мечта. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это и не требует доказательств. Просто мечты у всех разные. Кто-то настолько «отрывается от земли» в своих грезах, что и возвращаться к обычной жизни не хочет, а для кого-то мечта и цель — синонимичные понятия, требующие работы для их достижения.

Нужно ли бороться за свою мечту? Однозначно да! Если не бороться за мечту, даже за самую неосуществимую(с точки зрения прагматично настроенных людей), работа, учеба, жизнь в целом станет серой, пресной, будничной. Да и будет ли это жизнью? Нет, всего лишь существованием.

Людей, воплотивших свои мечты, не так уж много. И в жизни, и в книгах одни интересные, яркие, на них так хочется быть похожими.

И.А. Гончаров в своем романе «Обломов» показывает нам человека, добившегося своей мечты. И это не главный герой, а его друг — Андрей Штольц. Он получил все, о чем мечтал: съездил в Европу, побывал в самых разных уголках России, добился продвижения по службе, сколотил состояние. Гончаров через своего героя фактически дает рецепт «как реализовать свою мечту». И этот рецепт прост: нельзя чего-то добиться, если просто сидеть и мечтать, надо бороться, действовать. Чем больше потребуется сил для достижения идеала, тем приятнее победа.

А если не хочется? Нет сил для борьбы? Может быть, как-нибудь само все сбудется? И на эти вопросы есть ответ. Обратимся к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», а точнее, к одному из помещиков, так ярко описанному автором. Манилов. Воплощение несбывшихся чаяний и надежд, доживший до серьезного возраста, но оставшийся незрелым мечтателем. Мечтать он умеет, да еще как ! Но что дальше? Ничего . Мечты остаются мечтами, и Манилов вряд ли является героем, с которого можно брать пример.

За время своей жизни человек бессчетное количество раз ставит цели, мечтает, фантазирует, но если фантазии так и останутся нереальными, а цели недостижимыми, будет ли счастлив этот человек? Придет время «собирать камни», а если нечего собирать? Если мечты остались нереализованными? Значит, и жизнь прожита зря? Как раз для того, чтобы быть человеком и надо бороться за свою мечту. И эта борьба называется жизнью.

Вставить свои 5 копеек