Можно ли заслужить прощение?

Я считаю, что прощение можно заслужить. Любой человек совершает поступки, о которых потом жалеет. Люди должны научиться понимать друг друга, а главное — прощать, ведь это умение можно считать даром. Прощение также может помочь нам в жизни, ведь мы тогда не только примиряемся с недобрыми поступками другого человека, но и отпускаем свои тяготы с плеч. Однако получить желаемое может только тот человек, который искренне этого хочет. Прощен будет только тот, кто раскаивается в совершенном поступке и готов приложить усилия для собственного исправления. Свою точку зрения хочу подтвердить примерами из русской литературы.

В поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» прощения заслуживает старик Савелий. Матрена Тимофеевна рассказывает странникам про свою нелегкую судьбу крестьянки и затрагивает историю с убийством своего трехлетнего сына. Женщина оставила старика присматривать за ребенком, чтобы пойти работать в поле. Савелий не углядел за мальчиком, не успел спасти его от свиней. Впоследствии старик искренне раскаивается в своём поступке. Матрена прощает Савелия, ведь она видит доброту его помыслов и желание искупить грех. Старик, не найдя покой в душе, не справившись с собственными мыслями, переживаниями, уходит странствовать по миру и вымаливать прощение у Бога.

В качестве второго примера хочу привести пример из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский встречает Наташу Ростову, в которую влюбляется всем сердцем. Герой торопит события и хочет сразу позвать девушку замуж, но прислушивается к мудрому наставлению отца и откладывает свадьбу на год. Наташа не выдерживает разлуки с возлюбленным и увлекается Анатолем Курагиным. Сердце Андрей Болконского разбито, гордость уязвлена, поэтому герой жаждет мести.

Князь отвергает Наташу и отправляется за Анатолем с целью вызвать его на дуэль. Однако после смертельного ранения герой переосмысливает взгляды на многие вещи. Андрей Болконский отпускает обиду и злость на Ростову и Курагина, прощает их и признается, что к Наташе чувствует всю ту же искреннюю безграничную любовь. Князь освобождается от груза обид и умирает в гармонии со своими мыслями и эмоциями.

Таким образом, заслужить прощения иногда очень сложно. Однако, когда наступает момент примирения, две стороны конфликта отпускают обиды, раскаиваются в совершенных поступках. Человек, который искренне пытается искупить свою вину, имеет чистоту помыслов, снова сможет дышать полной грудью, ведь такие люди заслуживают прощения.

Вставить свои 5 копеек