Согласны ли вы с высказыванием А.С. Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности»?

Вопрос об уважении и нравственности относится к разряду вечных. Он затрагивает такие сферы как взаимоотношения между родственниками, поколениями и даже получение образования. По сути, это все направления, где, так или иначе, неуважение человека будет расцениваться как проступок. Однако так ли был прав Александр Сергеевич Пушкин, говоря «неуважение к предкам есть первый признак безнравственности»?

Я думаю, что в каждом выражении или высказывании есть только доля правды. Предки в общем понятии представляют собой совершенно другой мир с отличными от последующих поколений принципами и жизненными ценностями. В таком случае человек должен уважать их, но при более детальном рассмотрении возникает соответствующее условное деление на плохих и хороших. Вряд ли уважение к людям, устроившим геноцид или мировые войны, неуважение будет считаться признаком безнравственности.

Как правило, литераторы рассматривают предков в общем и позитивном направлении. Например, в творчестве Льва Николаевича Толстого есть знаменитое произведение «Война и мир», где читатель полностью погружается в ту неописуемую по количеству чувств и эмоций эпоху девятнадцатого века. С первых страниц автор акцентирует внимание на том, что общество полностью зависит от моды: некоторые соотечественники настолько зависели от французского веяния, что не знали даже русский язык.

Так, солдаты и аристократы в большинстве свое изначально восхваляют и превозносят Наполеона, говоря о битвах и его поступках. Забывая о собственном прошлом и предках, все приверженцы французской моды словно проявляют неуважение. Они забывают о собственной стране в угоду славе и почету. В итоге это приводит к началу войны, сожжению Москвы и огромным потерям с двух сторон.

Второй пример в литературе, когда неуважение причислялось к безнравственности можно найти в трудах В.Г. Распутина. Поколение из «Прощание с Матерой» стремится к техническому прогрессу. Молодых людей также не понимают и считают безнравственными, когда они бросают села, уезжая в города. В условиях постоянной конкуренции и нехватки рабочих мест они становятся более жесткими и закаленными по характеру.

Хоть большинство людей и склонно осуждать молодое поколение в этом произведении, но едва ли можно сказать, что их поступок и тяга к развитию — неуважение к предкам. Для того чтобы получить возможность к спокойному существованию каждый вынужден был пробовать себя в работе на городских заводах. Вряд ли это можно назвать неуважением, это неоспоримый прогресс, который привел человечество к тем полезным технологиям, которыми он обладает.

Таким образом, неуважение к предкам может являться первым признаком безнравственности только в общем понятии. При более детальном рассмотрении всех причинно-следственных связей может исчезнуть уверенность в наличии самого неуважения, так как взрослое поколение при спорах с молодым часто безосновательно называет его бестактным, глупым и безнравственным.

Вставить свои 5 копеек