Народ освобожден, но счастлив ли народ?

Каждая страна старается сделать всё возможное для того, чтобы её народ ликовал и был счастлив от жизни на Родине. Так поступала и матушка-Россия, во времена отмены крепостного права. Казалось бы — это настоящий праздник для жителей Российской Федерации, но так ли это было в самом деле? Они не чувствовали себя счастливыми, хотя и были свободными. В России на тот момент не хватало многих законов, которые бы регулировали ситуацию с землей, поместьями и другими благоустройствами селян.

Одной из самых знаменитых поэм, в которой автор высветлил проблему счастливого народа, является поэма «Кому на Руси жить хорошо». Она осталась в сердцах многих читателей и неспроста. Как уже говорилось выше, в неё идет речь об очень интересных фактах того времени, которые позволяли народу быть свободным, но при этом угнетенными. Они всячески добивались возможности стать свободными и независимыми, но на их лицах не было радости, а глаза не блестели от счастья.

Земля, на которой жили селяне — это имущество исключительно высокопоставленных чиновников. Разумеется, что с отменой крепостного права, жителям следовало бы радоваться свободе и быть счастливыми, что они никому не принадлежат, однако всё сложилось не так. Выкупить землю было невозможно, ведь тогда с селян взымались налоги, из-за которых их жизнь превратилась бы в выживание. Абсолютно всё что происходило с ними — сущий ад.

Невозможно прочувствовать себя свободным, когда ты живешь не на своей земле, а на земле высокого чина. Он может в любой момент выгнать тебя, забрать дом или худобу — так о каком счастье тогда идет речь? Выражение «Народ освобожден, но счастлив ли он?» взят непосредственно из поэмы Некрасова и автор четко знал, о чем он говорит. В своем произведении он описал глобальную проблему русского народа, с которой они не могли справиться. «Счастье их дырявое с заплатами, горбатое с мозолями» — именно так писатель описал «счастье» селян, после освобождения их из крепостного права.

Я считаю, что людям свойственно быть свободными, но не счастливыми. Это в очередной раз доказывают авторы, которые дарили русской литературе шикарные произведения. Мне очень жаль тех людей, которые не смогли в полной мере ощутить себя счастливыми, даже после освобождения из «кандалов». «Кому на Руси жить хорошо» — уникальная поэма, описывающая душераздирающую историю «выживания» русского народа.

Вставить свои 5 копеек