Можно ли приобрести жизненный опыт, не совершая ошибок?

Я считаю, что приобрести жизненный опыт, не совершая ошибок, просто невозможно. Опыт на то и опыт, что он приходит только тогда, когда ты пройдешь долгий жизненный путь. А долгий жизненный путь полон бед, неудач и ошибок.

Все люди совершают ошибки, и это нормально. Наши ошибки зачастую приводят нас к негативному результату, но из него и состоит опыт. За ошибками следует и успех, ведь люди учатся на своих ошибках: они понимают, где были неправы, где поступили неправильно, а потому стараются исправиться и больше не допускать такого.

А.М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль» показывает нам, как героиня раскаивается за совершенные ошибки. Девушка в молодости очень легко вертела своими ухажёрами как хотела, абсолютно не ценила никого из своих бывших возлюбленных, а уж тем более не любила. Она имела большой опыт в соблазнении мужчин, у неё за всю её жизнь накопилась уйма интересных историй, полных драмы, трагедии, страсти и расставаний. Она совершала ошибку за ошибкой, не задумываясь о последствиях. Однако, к концу жизни Изергиль осталась одна. И именно её одиночество стало ключом к осознанию того, что же она наделала. Как нехорошо было играть с судьбами чужих людей! Она была юной, ветреной и эпатажной девушкой, поэтому и не осознавала всю неправильность своих поступков.

Только оставшись одной, Изергиль поняла, что ей бы очень хотелось жить нормальной спокойной жизнью, с любимым мужем и детьми. Это личный опыт героини, построенный на её же ошибках. Но если бы за этими ошибками не последовало справедливое возмездие, то разве пришло бы к ней осознание? Разве стала бы она мудрей? Конечно, нет. Именно последствия её деяний даровали ей опыт, сформировавший мудрость и осознанность разума.

Филипп Филиппович Преображенский, герой повести М.А. Булгакова «Собачье сердце», тоже совершает огромную ошибку, которая становится для него ценным уроком. Профессор желал внести огромный вклад в медицину, оставить своё имя в истории, поэтому приютил уличного пса Шарика, откормил, обогрел, а после, получив нужный орган, пересадил ему. Собака превратилась в человека. Теперь он не Шарик, а Шариков. Однако, эксперимент произвёл на Преображенского совершенно не то впечатление, на которое он рассчитывал. Существо получилось грубым, аморальным, невоспитанным. Он не уважал ни собственного создателя, ни тем более кого-либо другого.

Профессору пришлось провести обратную операцию и признать свою ошибку. Эта история научила его тому, что не всё в этом мире под силу ловким рукам человека. У природы есть свои чёткие планы и законы, которых она придерживается, и нарушать не собирается. Он получил свой собственный жизненный опыт и больше не наступал на те же грабли.

В выводе хочется написать, что эти два аргумента только подтвердили мою точку зрения (и достаточно весомо). Приобрести жизненный опыт, не совершая ошибок, действительно невозможно, ведь без них мы никогда не сможем узнать, что же правильно, а что нет. Одно дело слышать, а другое прочувствовать самим на своей собственной шкуре. Совершая ошибки и учась на них, мы обретаем ценный опыт и мудрость.

Вставить свои 5 копеек