Когда чувства мешают человеку поступить разумно?

В мире нет совсем бесчувственных людей. Даже если человек таким кажется, он все равно что-то испытывает. Не всегда эти чувства хорошие, не всегда плохие. Но иногда они затмевают голос разума. Чтобы доказать свое мнение, приведу примеры из художественной литературы.

К тебе конфликта разума и чувств обращался М.Ю. Лермонтов в поэме «Мцыри». Главный герой поддался чувствам и ночью под дождем убежал из монастыря. Юноша совершенно не был готов к побегу: у него не было с собой никакой еды и одежды, он не изучил местность. Герой очень хотел вернуться на родину, на чужой земле он чувствовал себя лишним. И вот когда тоска по родным краям стала невыносимой он просто убежал, не обдумав свои действия.

Юноша очень боялся того, что его могут постричь в монахи, для него это было тоже самое, что и получить тюремный срок. Он не мог позволить себе стать монахом в столь молодом возрасте. Поэтому чувство страха и тоска взяли верх над его разумом, заставив совершить необдуманных поступок. После побега молодого человека все равно вернули в то место, откуда он сбежал. Таким образом, чувства помешали Мцыри поступить разумно.

Героиню повести Н. Карамзина «Бедная Лиза» чувство влюбленности заставило забыть о голосе разума. Девушке сразу понравился молодой и красивый мужчина Эраст. Лиза полностью доверилась парню. Однако безрассудно парень не смог оправдать ее доверия. Он задолжал крупную сумму денег, потому женился на богатой вдове, чтобы погасить долги. Лизе он соврал, сказав, что пойдет на войну. Но девушка узнала правду и снова поддалась порывы чувств. Нежное девичьей сердце не выдержало предательства, и девушка покончила с собой. Так, автор показал, что чувство любви способно затмить рассудок и даже привести к трагическим последствиям.

Л.Н. Толстой тоже писал о том, как чувства берут верх над разумом. В его романе «Анна Каренина» главная героиня поддалась порыву чувств и изменила мужу, который ее даже не любил. Анна не подумала о ребенке, а потом готова было его бросить и уехать с Вронским. Каренина призналась мужу в измене, тот попытался уговорить ее остаться, чтобы не портить свою репутацию. Девушка его отвергла, поскольку уже не могла жить без Вронского. Так, любовь снова взяла контроль над разумом девушки и заставила её действовать неразумно.

Таким образом, нередко люди поддаются чувствам и действуют против разума. Этому способствуют любовь, страсть и просто желание быть счастливым. Иногда это хорошо влияет на ситуацию, а порой приводит к ужасным последствиям.

Вставить свои 5 копеек