Какую жизненную цель можно назвать благородной?

У каждого человека в жизни есть цель. Возможно кто-то еще находится в ее поиске, но рано или поздно найдет ее. Ведь, на мой взгляд, жить без цели невозможно. Цель помогает вставать по утрам, а также является ориентиром по жизни. Очень важно, чтобы человека по жизни вела благородная цель, ведь именно она наполняет душу человека смыслом.

Так, например, в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» одна из главных героинь, Соня Мармеладова, выбрала для себя целью жизни помощь своей семье. Ее отец пропивал почти всю зарплату, ее мать была сильно больна, а ее сестры и братья голодали дома. И лишь Соня могла помочь им всем. Но для этого ей пришлось принять очень трудное решение. В этой ситуации был лишь один выход — пойти по желтому билету. И ради своих близких девушка это сделала. Несомненно, это не приносило ей счастья, но, осознавая, что ее цель благородна, она не опускала руки. Тяжелая участь, что выпала на ее долю, не сломала Соню, ив душе она продолжала оставаться искренним и верующим человеком. Совершенно точно можно сказать, что ее цель благородна.

Чего нельзя сказать о главном герое поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Павел Иванович Чичиков всю жизнь был одержим идеей обогащения. Это связано стем, что точно так же жил его отец. Он то и дал мальчику наставление беречь каждую копейку и стараться заработать как можно больше денег. Это стало его целью и смыслом жизни. Он мечтал заработать столько, чтобы его дети жили в достатке. Однако в погоне за деньгами он упускал много другого. Он не имел близких друзей, не имел семьи. А его личностные качества по большей мере не были положительными. Поэтому его цель жизни я считаю неправильной. Ведь погоня за деньгами никогда не сделает человека по-настоящему счастливым.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что очень важно не ошибиться в выборе цели жизни, поскольку именно она будет помогать идти вперед в трудные моменты.

Истинная благородная цель будет с тобой всегда, когда как ложная может покинуть в любой момент, оставив тебя ни с чем. Такие желания, как завести семью, друзей и саморазвиваться, возвышают душу человека, даря ему настоящее богатство, которое никогда не сравнится с обычной жаждой денег.

Вставить свои 5 копеек