Какую роль в жизнь человека играют чувства?

Для человека безусловно важно испытывать эмоции и чувства. Это делает жизнь яркой, насыщенной и дает человеку мотивацию развиваться, добиваться высот. Мы способны испытывать огромный спектр различных чувств, что заставляет задуматься: какую всё-таки роль они играют в нашей жизни?

Ни для кого не секрет, что все люди разные, а значит и чувства, которые ими движут, будут отличаться. Более того, некоторые обладают более чувственным внутренним миром, что усиливает влияние эмоций на их общее настроение. Я считаю, что чувства являются неотъемлемой частью каждого из нас — ведь анализируя их, мы можем лучше познать себя, понять свои цели и интересы.

Рассуждая на данную тему, я хотела бы показать, насколько сильными могут быть чувства, и к чему это может привести. В качестве примера возьмём произведение Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Девушка, живущая в деревне и обладающая довольно узким кругозором, тем не менее, способна на очень сильные чувства. Поэтому когда в ее жизни появляется Эраст, девушка отдаёт ему всю себя, раскрывает сердце. Однако молодой человек уезжает, оставив Лизу одну, а позже и вовсе сообщает ей о скорой свадьбе. Не справившись с силой своих чувств, девушка бросается в пруд. Эта трагедия показывает, насколько опасными могут быть сильные чувства, которые человек не в силах контролировать.

Другой пример сильных чувств и их роли в жизни человека для меня стало произведение Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Главная героиня замужем, однако сама осознает, что никогда не любила своего мужа. Это осознание укрепляется, когда она знакомится с молодым офицером Вронским. После знаменательной встречи женщина не может оставаться рядом с опостылевшим и раздражающим супругом. Решение о разводе даётся Анне непросто, но попав под влияние чувств, она не видит для себя иного исхода. Однако разрушив брак, она лишается возможности видеть сына, которого безумно любит, что толкает ее на страшный поступок — самоубийство. Данная история, как и предыдущая, демонстрирует силу человеческого чувства, которое не получается предать контролю и подавить. И это приводит к трагедии.

Приведя два примера из литературы, я убедилась в том, что без чувств жизнь человека будет пустой и бессмысленной. Однако иногда они бывают настолько сильными, что захватывают человека с головой, заставляя совершать определённые поступки. Тем самым, можно сделать вывод, что чувства играют огромную роль, но слепо следовать им может быть опасно для самого себя.

Вставить свои 5 копеек