Зачем человеку познавать себя?

Внешний облик человека — это первое, на что обратит внимание любой прохожий. Без сомнений, мы все выбираем сначала визуально, а потом уже духовно и это неоспоримый факт наших реалий. Мы живем в том мире, где ценность души уже не имеет такого значения, как это было раньше, однако наше воспитание не позволяет нам переступать через нормы и общаться с теми, кто не готов дать нам не хватающих качеств для полноценной жизни. Мы стараемся уделять время лишь тем, от кого получаем больше пользы, нежели негатива. А что касается человеческого самопознания? Почему оно занимает такую высокую позицию и с какой целью мы это делаем?

Я считаю, что любой из нас должен пройти тот этап в жизни, который поможет ему разобраться в себе и найти слабые точки, которые стоило бы проработать. Самопознание поможет нам не наступить повторно на одни и те же грабли и со спокойной душой двигаться дальше. Одним из ярких литературных примеров, который бы описал «познание» человека — это «Мертвые души». Мой «любимый» герой, которого я бы хотела узнать получше — Плюшкин.

С виду — это состоявшийся мужчина, в голове которого явно заложен огромный поток информации, иначе бы ему не удалось так просто зарабатывать огромные деньги. Глядя на него лишь внешне — привлекает, однако удалось ли ему познать самого себя? Я думаю, что нет. Его главная ошибка — постоянная погоня за богатством, достатком, деньгами. Он напрочь забывает о своей семье, знакомых и друзьях и живет в своём выдуманном мире, где он король всех денег. Такая позиция показывает, что внутренне он не познал себя, ведь далеко не в деньгах счастье. Я поддерживаю его в том, что он хотел, как лучше для своей семьи, но по итогу исход негативный.

Не менее интересный пример я нашла в произведении «Алые паруса», где главная героиня — маленькая девочка Ассоль, мечтающая о принце на корабле. Мы все помним историю о том, как ей нагадал мужчина красивого принца на корабле, который непременно заберет её с собой в царство. Хорошая выдумка для ребенка, которую она несла с собой на протяжении всей жизни. Если рассмотреть этот случай в реальной жизни — эта «сказка» настолько ей въелась, что она не стала заниматься самопознанием и понимать, чего она действительно хочет. В надежде на то, что она встретит принца и будет жить в замке, она так и не реализовала все мечты и цели, которые таила у себя в голове.

Я считаю, что самопознание — это неотъемлемый урок в жизни каждого человека. Именно с помощью него мы способны правильно сформулировать свои желания, проработать внутренние проблемы и найти верное решение, которое сделает нашу жизнь только лучше.

Вставить свои 5 копеек