Какой поступок можно назвать бесчестным?

Многих может заинтересовать вопрос: «Что можно назвать бесчестным поступком?». Однако каждый человек ответит на этот вопрос совершенно по-разному. Честь, как черта характера — это чувство достоинства человека. Черта характера связана с тем, как человек проявляет себя в обществе, взаимоотношениях с людьми. Человека, который делает действительно достойные поступки, можно называть добросовестным.

Демонстрацию бесчестных поступков можно встретить как в обыденной жизни, так и в произведениях великих людей. Наиболее ярким литературным примером является произведение «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Бедный студент потерял собственную честь и совершил действительно ужасный поступок. Ему пришлось убить молодую девушку, которая совершенно случайно стала свидетельницей его преступления. После этого произошло и второе убийство — старушки, богатство которой главный герой присвоил себе. Он думал, что после того, как он решит материальный вопрос, его жизнь измениться. Однако, бесчестный поступок остался навсегда в жизни студента.

Еще одним ярким примером является произведение «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. В этом романе демонстрируется бесчестный поступок в виде предательства Родины, в то время как другие предпочли смерть.

Совершая те или иные поступки человек становиться перед выбором. Каждый вправе самостоятельно для себя решить, что хорошо, а что плохо. Вопрос чести всегда был актуален для порядочных людей. Нравственность и достоинство — это далеко не пустые слова и важно, чтобы их слышал каждый человек. Даже если жизненная ситуация сложилась так, что пришлось нарушить закон, стоит проходить трудности с честью. Если кто-то в окружении совершил бесчестный поступок, то не стоит предавать это огласке, ведь это тоже не демонстрирует честь человека.

Чаще всего бесчестные поступки вызывают такие человеческие качества, как эгоизм и подлость. Осознание этого поможет бороться с подобными качествами, и в дальнейшем не допустить бесчестных поступков. Правильно расставленные приоритеты помогут найти верный путь. Разум могут затмевать эмоции, однако человек с честью сможет взять себя в руки.

Вставить свои 5 копеек